Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу преимущественно выросли, в минусе завершил торги австралийский рынок.

Японский индекс Nikkei 225 за день поднялся на 0,7%. Повышение по итогам всей недели было аналогичным.


Доверие крупного бизнеса в июле-сентябре стало позитивным впервые в этом году, свидетельствуют результаты ежеквартального опроса правительства. Значение этого индикатора поднялось до плюс 2 пунктов по сравнению с минус 47,6 пункта во втором квартале.


Акции Rakuten Inc., владельца мессенджера Viber, подорожали на 5,2%, производителя музыкальных инструментов и акустических систем Yamaha Corp. - на 4,3%. Они стали локомотивами подъема.


Также выросли в цене бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+1%), производителя полупроводников Advantest Corp. (+1,6%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,1%).


Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,8%, также как и гонконгский Hang Seng. При этом за прошедшую неделю первый индикатор снизился на 2,9%, второй - на 1,1%.


В число лидеров роста котировок в пятницу вошли акции оператора казино Sands China (+4,5%), автомобильной Geely Automobile (+2,5%%) и производителя бытовой электроники Xiaomi (+3,6%).


Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. увеличилась на 2%.


Южнокорейский индекс Kospi в пятницу прибавил всего 0,01%. За последние пять дней он поднялся на 1,1%, завершив "в плюсе" четвертую неделю подряд в ожидании утверждения правительством программы дополнительного стимулирования экономики объемом 7,8 трлн вон ($6,56 млрд).


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,3%, в то время как автопроизводители Hyundai Motor Co. - увеличилась на 1,5%.


Между тем австралийский индекс S&P/ASX 200 за день уменьшился на 0,8%. При этом за последние пять дней он опустился на 1%, то есть снизился четвертую неделю подряд.


Главный исполнительный директор Rio Tinto (LON:RIO) Жан-Себастьян Жак уйдет в отставку не позднее 31 марта 2021 года, сообщила в пятницу одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний. Rio Tinto подверглась критике после разрушения в мае текущего года двух пещер в регионе Пилбара в Западной Австралии, которые представляли ценность для коренного населения. В августе компания приняла решение сократить премии трем топ-менеджерам, включая CEO.


Рыночная стоимость Rio Tinto снизилась на 0,6%. Акции крупнейшего представителя данной отрасли BHP подешевели на 1,2%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!