С начала года сбор тепличных овощей в России вырос на 19%




Россия, по оперативным данным, на 8 сентября собрала 937,7 тыс. тонн тепличных овощей, что на 19% больше, чем на аналогичную дату 2019 года, сообщается в материалах ассоциации "Теплицы России". В том числе, производство огурцов выросло на 19% и составило 581,2 тыс. тонн, томатов - на 20%, до 340,1 тыс. тонн.

Наибольший объем продукции овощеводства получен в регионах Центрального федерального округа, где было выращено 208,4 тыс. тонн огурцов и 117,9 тыс. тонн томатов, а также Приволжского федерального округа (132,3 тыс. тонн и 34,4 тыс. тонн соответственно). Меньше всего овощей произведено на Дальнем Востоке - 8,6 тыс. тонн огурцов и 4,9 тыс. тонн томатов.


Как сообщил в ходе форума "Плоды и овощи России", который проходит в Краснодаре в пятницу, вице-президент ассоциации "Теплицы России" Андрей Медведев, своевременно введенная программа развития тепличного овощеводства в РФ позволила сейчас по некоторым видам овощей полностью закрыть потребности рынка.


"С 2015 года, когда ее (программу) стали активно продвигать, практически загибающаяся тепличная отрасль стала развиваться. На данный момент мы по огурцам рынок закрыли, формально мы себя огурцами обеспечили на 100%. За последние годы был сделан качественный скачок в развитии отрасли, и мы закрыли основные потребности страны также в томатах и салате", - сказал Медведев. "Сейчас все наши инициативы направлены на компенсации энергетических затрат производителям, поскольку сегодня тепличные комбинаты - очень энергозатратны, бьемся. Но попытки получить какие-то преференции сложны. Будем надеяться", - отметил он.


В 2019 году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, валовой сбор овощей в зимних теплицах составил рекордные 1,14 млн тонн. По прогнозу ассоциации, к 2025 году производство овощей защищенного грунта в РФ должно превысить 1,6 млн тонн в год.




Представляем Вашему вниманию статью на тему С начала года сбор тепличных овощей в России вырос на 19%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему С начала года сбор тепличных овощей в России вырос на 19% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему С начала года сбор тепличных овощей в России вырос на 19%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С начала года сбор тепличных овощей в России вырос на 19% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!