BP инвестирует $1,1 млрд в ветроэнергетику США




finbi.ru — Британский нефтяной гигант BP, который не так давно заявил о смене стратегии в сфере сейсморазведки, сделал первый шаг в области ветроэнергетики, купив у норвежской нефтедобывающей компании Equinor ее активы в США на сумму $1,1 млрд, пишет Bloomberg.


BP предприняла очень смелый шаг — отказалась от сверхмощной нефтяной бизнес-модели после смены руководства: так, всего спустя шесть месяцев после того, как ее гендиректором стал Бернард Луни, компания объявила, что сократит добычу нефти и газа на 40% в течение следующего десятилетия и будет выделять до $5 млрд в год на строительство одного из крупнейших в мире предприятий по производству возобновляемой энергии.


Следуя этому плану, заключенная между двумя BP и Equinor сделка предусматривает, что BP получит 50% акций прибрежных ветряных электростанций Empire Wind и Beacon Wind у берегов Нью-Йорка и Массачусетса, а Equinor сохранит за собой остальные 50% и по-прежнему будет их оператором. При этом первая фаза строительства установки Empire Wind может начаться в 2024-2025 гг., а ее мощность планируется более 2 ГВт, тогда как Beacon Wind — будет вырабатывать более 2,4 ГВт. Вместе обе установки смогут обеспечить электроэнергией более 2 млн домов. Согласно оценке Equinor, общий объем инвестиций в первую фазу строительства установки Empire Wind — примерно $3 млрд.


Государственная норвежская компания Equinor — своего рода первопроходец и лидер среди нефтяных компаний в области морской ветроэнергетики. После сделки с BP она рассчитывает получить прибыль в размере $1 млрд.


Акции Equinor выросли на 0,6% на бирже в Осло в четверг, в то время как BP снизилась на 0,3% в Лондоне.


— При подготовке новости использованы материалы Bloomberg.





Представляем Вашему вниманию статью на тему BP инвестирует $1,1 млрд в ветроэнергетику США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему BP инвестирует $1,1 млрд в ветроэнергетику США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему BP инвестирует $1,1 млрд в ветроэнергетику США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему BP инвестирует $1,1 млрд в ветроэнергетику США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!