В ЦБ РФ не видят особенных последствий для экономики от нынешних колебаний курса рубля




Банк России не видит особенных последствий для экономики и финансового рынка от текущих колебаний курса рубля, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин на пресс-конференции в четверг.

"Курс у нас плавающий, сейчас он продолжает колебаться в том диапазоне, который мы наблюдали в течение последних шести месяцев, и в целом кумулятивное ослабление рубля за последние 12 месяцев не сильно отличается, даже, наверно, меньше того, которое произошло в 2018 году. Опять же с точки зрения каких-то особенных последствий от этого для экономики или для финансовой системы, мы их не видим", - сказал Заботкин.


При этом ЦБ, безусловно, следит за динамикой курса из-за определенного переноса этого эффекта в краткосрочную инфляцию.


В целом ЦБ оценивает эффект переноса курса рубля при его ослаблении в инфляцию в 0,1 процентного пункта, то есть снижение курса рубля на 10% прибавляет инфляции 1 процентный пункт. "За последние годы эффект переноса снижался, и сейчас при умеренных движениях курса он составляет 0,06-0,07 процентного пункта", - отметил зампред.


ЦБ также не видит проблем и в текущей волатильности цен на нефть.


"Колебания на рынке нефти несколько усилились последнее время. Сейчас цена нефти находится в районе $40. Это примерно уровни июня, мы еще далеки от тех минимальных значений, которые на рынке были в апреле и в начале мая. Хочу напомнить, что даже в тех условиях была обеспечена и финансовая стабильность, и перенос этого внешнего шока в инфляцию оказался весьма сдержанным", - подчеркнул Заботкин.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ РФ не видят особенных последствий для экономики от нынешних колебаний курса рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В ЦБ РФ не видят особенных последствий для экономики от нынешних колебаний курса рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ РФ не видят особенных последствий для экономики от нынешних колебаний курса рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ РФ не видят особенных последствий для экономики от нынешних колебаний курса рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!