ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объем скупки активов




(Рейтер) - Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил на прежнем уровне размер основных ставок и объем программы скупки активов по итогам сентябрьского заседания в четверг, вновь сообщив о своей готовности при необходимости скорректировать все инструменты для обеспечения устойчивого приближения инфляции к ориентиру.

Депозитная ставка осталась на уровне минус 0,50%, основная ставка рефинансирования, определяющая стоимость кредитования в экономике - 0,0%, ставка экстренного кредитования для банков - 0,25%.

Регулятор также не стал менять объем экстренной программы скупки активов (PEPP), оставив его на уровне 1,35 триллиона евро.

"Совет управляющих будет проводить чистые покупки активов в рамках PEPP как минимум до конца июня 2021 года и в любом случае до тех пор, пока не посчитает, что фаза коронавирусного кризиса завершена", - говорится в сообщении регулятора.


ЕЦБ повторил, что ждет сохранения ключевых ставок на текущих или более низких уровнях, пока "не увидит устойчивого приближения прогноза инфляции к уровню, достаточно близкому к, но ниже 2% в рамках прогнозного горизонта", что должно устойчиво отражаться на динамике инфляции, очищенной от волатильных и временных факторов.

(Текст Владимира Садыкова. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объем скупки активов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объем скупки активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объем скупки активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объем скупки активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!