В 4-м квартале текущие темпы роста цен снизятся - зампред ЦБ РФ




Текущие темпы роста цен в России снизятся, сообщил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в ходе международного банковского форума "Казначейство-2020", организованного СРО "Национальная финансовая ассоциация". Это, по его словам, будет заметно уже в четвертом квартале текущего года.

"В целом, наверное, наши ожидания остаются в том, что текущие темпы роста цен снизятся, и это снижение мы увидим уже в четвертом квартале", - сказал Заботкин. По его словам, текущий темп роста цен в сезонно сглаженном выражении находится в районе 4% или чуть ниже. События, которые происходили последние полгода, сделали замеры инфляции "более шумными", ее стало сложнее интерпретировать, добавил зампред ЦБ.


"Годовая инфляция, как вы знаете, по итогам августа была 3,6%, но мы исходим из того, что на горизонте остатка этого года и следующего года дезинфляционное влияние спроса будет превалировать и по мере исчерпания эффекта отложенного спроса после снятия ограничений, по мере смягчения ограничений и перестройки производственных цепочек, их оптимизации у нас будут меньше действовать факторы предложения", - отметил зампред ЦБ.


Согласно июльскому прогнозу Банка России, инфляция в РФ в 2020 году составит 3,7-4,2%, в 2021 году - 3,5-4%.


"В целом мы предполагаем, что нашими мерами денежно-кредитной политики мы сможем удержать инфляцию по итогам следующего года вблизи цели, но, скорее всего, с точки зрения текущих темпов рост цен у нас будет некоторый период более низкого темпа в течение первого полугодия следующего года", - добавил Заботкин.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 4-м квартале текущие темпы роста цен снизятся - зампред ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 4-м квартале текущие темпы роста цен снизятся - зампред ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 4-м квартале текущие темпы роста цен снизятся - зампред ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 4-м квартале текущие темпы роста цен снизятся - зампред ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!