Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме




Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду вслед за акциями нефтяных и фармацевтических компаний, хотя цена бумаг AstraZeneca (LON:AZN) PLC снизилась на фоне сообщений о приостановке испытаний вакцины от COVID-19.

Поддержку рынкам оказывает, в частности, рост фьючерсов на американские фондовые индексы. Во вторник рынок акций США заметно снизился на фоне опасений по поводу эскалации конфликта Вашингтона и Пекина, при этом индикатор Nasdaq Composite, в расчете которого основную долю занимают представители технологического сектора, рухнул более чем на 4%.


Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что в случае переизбрания на пост президента он "отвяжет" американскую экономику от китайской и покончит с зависимостью Соединенных Штатов от бизнеса с Китаем.


Помимо усиления напряженности в американо-китайских отношениях негативное влияние на настроения инвесторов оказывают проблемы у компании AstraZeneca с испытанием вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Клинические испытания вакцины AstraZeneca были приостановлены для расследования "потенциально необъяснимой болезни" у одного из участников, сообщила компания во вторник. Отмечается, что это недомогание может быть и не вызвано вакциной. Однако ситуация требует проверки.


В среду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует объявить о новых ограничениях в свете внезапного всплеска случаев заболевания коронавирусом. "Мы должны действовать немедленно, чтобы остановить распространение вируса. Поэтому мы упрощаем и усиливаем правила социальных контактов, делая их более понятными и доступными для полиции", - говорится в заявлении Джонсона, распространенном его канцелярией. Британские власти не исключают возможности повторного введения режима изоляции по всей стране в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, заявил британский министр здравоохранения Мэтью Хэнкок.


Внимание трейдеров направлено на заседание Европейского Центробанка в четверг, 10 сентября, поскольку его итоги могут серьезно повлиять на динамику курса евро. Заявления главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна на прошлой неделе спровоцировали падение курса евро с максимальной более чем за два года отметки в $1,2, и эксперты будут внимательно следить за риторикой Центробанка на предмет его обеспокоенности недавним укреплением евро.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:15 мск вырос на 0,95% и составил 367,20 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,14%, германский DAX - на 1,17%, французский CAC 40 - на 0,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,90% и 0,72% соответственно.


Котировки акций AstraZeneca в ходе торгов в среду снижаются на 0,2%. Акции других фармацевтических компаний демонстрируют лучшую динамику. Цена бумаг Roche Holding AG выросла на 0,8%, GlaxoSmithKline PLC - на 2,1%.


Кроме того, подорожали акции крупнейших нефтяных компаний. Котировки бумаг Royal Dutch Shell PLC поднимаются на 3,1%, BP PLC (LON:BP) - на 3,2%, Total (PA:TOTF) SE- на 2,2%.


Бумаги Tullow Oil (LON:TLW) PLC рухнули на 7,9%. Британская нефтекомпания отчиталась о чистом убытке в первом полугодии из-за снижения цен на нефть и значительных списаний.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!