Fitch повысило рейтинг МИБа до "A-" с "BBB+", прогноз - стабильный




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Международного инвестиционного банка (МИБ) до "A-" с "BBB+".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".


Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "F1", долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг - повышен до "A-" с "BBB+".


"Повышение долгосрочного РДЭ МИБ до "A-" отражает улучшение нашей оценки бизнес-среды банка, отражающее продолжающуюся диверсификацию операций банка в Евросоюзе после переноса его штаб-квартиры в Будапешт из Москвы. Помимо скорее символического перемещения головного офиса, в основе этого шага лежит сдвиг в кредитных операциях и структуре акционеров банка с акцентом на увеличение доли кредитования в ЕС и увеличение доли акционеров из ЕС в банке", - отмечается в сообщении агентства.


Аналитики Fitch не ожидают существенного изменения стратегии банка из-за пандемии COVID-19, в том числе не предполагают увеличения объемов долговых обязательств. В отличие от других международных банков, МИБ не анонсировал никаких пакетов мер реагирования на COVID-19, и банк не будет отклоняться от установленного бизнес-плана.


Рейтинги акционеров банка также остаются достаточно устойчивыми. Среди восьми акционеров, которые имеют рейтинги по шкале Fitch, агентство в последнее время снизило только рейтинг Словакии (до "А", прогноз - "стабильный") и только Румыния сейчас имеет "негативный" прогноз.


МИБ был создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило рейтинг МИБа до "A-" с "BBB+", прогноз - стабильный. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch повысило рейтинг МИБа до "A-" с "BBB+", прогноз - стабильный собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило рейтинг МИБа до "A-" с "BBB+", прогноз - стабильный. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch повысило рейтинг МИБа до "A-" с "BBB+", прогноз - стабильный собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!