Fitch улучшило краткосрочные ожидания по рынку фосфатов, ухудшило прогноз по азотным удобрениям




Рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз цен на фосфорные удобрения в 2021 году с учетом задержки запуска новых мощностей и дисциплины со стороны китайских экспортеров.

Средняя стоимость DAP (FOB Мексиканский залив, США) на 2020 год повышена с $290 до $310 за тонну, на 2021 год - с $310 до $320 за тонну, сообщило агентство. Улучшение ценовых условий в этом году обеспечено более низкими объемами поставок из Саудовской Аравии и Китая в совокупности с хорошим спросом в Индии и Бразилии. Еще одним фактором стало расследование торговой комиссии США в отношении импорта фосфатов из Марокко и России. Введение пошлин окажет дополнительную поддержку ценам на фосфорные удобрения, замечают в Fitch.


Прогноз по ценам на DAP после 2021 года сохранен на уровне $330-350 за тонну.


Ожидания Fitch по рынку азотных удобрений, напротив, ухудшились: прогноз цен на аммиак снижен на $20 - до $200 за тонну в текущем году, $220 в 2021 году, $230 в 2022 году, $240 в 2023 году (FOB Черное море). Рынок аммиака профицитен, а цены на газ в Европе находятся на рекордно низких уровнях, поясняет агентство. Впрочем, такая ситуация не выглядит долгосрочной, и в следующие 3-5 лет ожидается восстановление котировок аммиака.


Прогноз по цене на карбамид в этом году сохранен на уровне $230 за тонну и незначительно снижен на последующие годы (2021 - $235, 2022 - $240, 2023 - $245 за тонну). По мнению Fitch, запуск новых производств карбамида в следующие два года будет частично компенсирован сокращением мощностей в Китае. Кроме того, вероятны и задержи с вводом новых мощностей.


Цены на хлористый калий могут вырасти в случае сокращения экспорта из Белоруссии, считает агентство. Сдерживающими рост цен факторами остаются планы по вводу новых мощностей в СНГ и наличие закрытых шахт в Канаде, которые могут быть перезапущены при улучшении конъюнктуры рынка.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch улучшило краткосрочные ожидания по рынку фосфатов, ухудшило прогноз по азотным удобрениям. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch улучшило краткосрочные ожидания по рынку фосфатов, ухудшило прогноз по азотным удобрениям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch улучшило краткосрочные ожидания по рынку фосфатов, ухудшило прогноз по азотным удобрениям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch улучшило краткосрочные ожидания по рынку фосфатов, ухудшило прогноз по азотным удобрениям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!