ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования




ЦБ РФ видит давление на маржинальность бизнеса банков из-за снижения ключевой ставки, но не будет повышать маржинальность искусственно за счет резкого смягчения регулирования, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе стратегической сессии Московского финансового форума.

Тему снижения маржи банковского сектора в ходе сессии поднял глава ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин.


"При падении инфляции мы видим существенное снижение банковского бизнеса. Банковский бизнес становится достаточно дорогостоящим, мы сегодня переходим на максимально онлайновые системы (. . .) Но все равно маржинальность существенно сокращается, если ставки будут идти еще ниже, то мы увидим еще меньшую маржинальность. И конечно, вопрос банковского регулирования становится актуальным, потому что при рейтинге нашей экономики наши банки вынуждены тратить намного больше капитала на получение доходов, чем те же самые европейские банки. Когда меньше маржа, нужно наращивать баланс. Баланс нужно наращивать в условиях международных санкций, а путем увеличения капитала это сделать довольно сложно. Мы настаиваем на том, что переход на национальную рейтинговую шкалу без потолка суверенного рейтинга - это правильный ход, чтобы двигаться вперед, в том числе и с точки зрения банковского кредитования", - заявил Костин.


"Действительно, есть некоторое давление на маржинальность банков. Андрей Леонидович правильно сказал. Многие банки это понимают, что нужно снижать издержки и переходить больше на цифровой формат. Мы со своей стороны понимаем, что очень большие издержки связаны с нашим регуляторным прессом и отчетностью. И кстати, пандемия показала, где мы можем эту отчетность подсократить, мы сейчас вместе с банками этим занимаемся, создаем общую платформу общего пользования, чтобы снизить издержки", - заявила Набиуллина.


"Но я не вижу потенциала, чтобы эту маржинальность искусственно увеличивать за счет слишком большого смягчения банковского регулирования и с тем, чтобы подставлять под угрозу интересы вкладчиков и кредиторов. Но это наш вечный спор с коммерческими банками, мы будем его продолжать и где-то двигаться во встречном направлении", - добавила она.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!