Экономика ЮАР сократилась на 51% во 2 кв из-за карантина




ПРЕТОРИЯ (Рейтер) - Экономика ЮАР сократилась на 51,0% во втором квартале, зафиксировав четвертое квартальное сокращение подряд и сильнейшее в истории, на фоне падения активности из-за коронавирусного карантина, показали данные во вторник.

Самая промышленно развитая страна Африки сильно пострадала от пандемии коронавируса и находится на седьмом месте в мире по числу случаев заражения, хотя количество смертей намного ниже, чем в некоторых других серьезно затронутых странах.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали падение ВВП на 47,3% в квартальном выражении.

"Это первый случай в истории, когда экономика ЮАР сокращалась четыре квартала подряд", - сказал на пресс-конференции глава статистического ведомства ЮАР Рисенга Малулеке.

Большинство секторов резко сократились, за исключением сельскохозяйственного, который вырос на 15,1% во втором квартале по сравнению с январем-мартом благодаря экспорту.

Горнодобывающий сектор сократился на 73,1%, обрабатывающая промышленность - на 74,9%, строительство - на 76,6%.

В годовом выражении ВВП ЮАР упал на 17,1%.


Правительство ожидает, что в 2020 году экономика сократится как минимум на 7%.

(Мфунеко Тояна. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика ЮАР сократилась на 51% во 2 кв из-за карантина. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика ЮАР сократилась на 51% во 2 кв из-за карантина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика ЮАР сократилась на 51% во 2 кв из-за карантина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика ЮАР сократилась на 51% во 2 кв из-за карантина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!