Оценка квартального снижения ВВП еврозоны пересмотрена до 11,8% с 12,1%




Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года сократилась на 11,8% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Предварительные данные указывали на падение ВВП на 12,1%. Тем не менее, это самое существенное сокращение ВВП с начала учета этого показателя в 1995 году. Таким образом, экономика вошла в рецессию.

В годовом выражении ВВП еврозоны рухнул на 14,7%, значение показателя было также пересмотрено с предварительного значения на уровне 15%. Эксперты не ожидали пересмотра обоих показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.


В первом квартале 2020 года, согласно уточненным данным, экономика еврозоны сократилась на 3,7% в поквартальном выражении и на 3,2% в годовом. Ранее сообщалось о снижении на 3,6% и 3,1% соответственно.


Потребительские расходы в еврозоне в апреле-июне упали на 12,4% относительно первого квартала и на 15,9% в годовом выражении. Объем инвестиций сократился на 17% в поквартальном выражении и на 21,1% в годовом. Государственные расходы уменьшились на 2,6% относительно предыдущего квартала и на 2,5% по сравнению со вторым кварталом 2019 года.


Объем экспорта из еврозоны снизился на 18,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 21,5% в годовом выражении. Импорт упал на 18% и на 20,7% соответственно.


ВВП 27 государств Евросоюза во втором квартале сократился в поквартальном выражении на 11,4% после снижения на 3,3% в январе-марте. Спад в годовом выражении составил 13,9% по сравнению с 2,7% в первом квартале.


Падение ВВП Евросоюза также стало сильнейшим за всю историю наблюдений как в поквартальном, так и в годовом выражении.


ВВП Германии в апреле-июне снизился на 9,7% относительно первого квартала и на 11,3% в годовом выражении, ВВП Франции упал на 13,8% в поквартальном выражении и на 18,9% по сравнению со вторым кварталом 2019 года, ВВП Испании рухнул на 18,5% относительно предыдущего квартала и на 22,1% в годовом выражении, ВВП Италии сократился на 12,8% в поквартальном выражении и на 17,7% в годовом.


В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в апреле-июне. Согласно окончательным данным, число занятых сократилось по сравнению с предыдущим кварталом на 2,9% в еврозоне и на 2,7% в ЕС. Снижение показателей стало максимальным за историю наблюдений.


По сравнению со вторым кварталом 2019 года занятость сократилась на 3,1% в еврозоне и 2,9% в ЕС. Это также рекордное падение показателей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Оценка квартального снижения ВВП еврозоны пересмотрена до 11,8% с 12,1%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Оценка квартального снижения ВВП еврозоны пересмотрена до 11,8% с 12,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оценка квартального снижения ВВП еврозоны пересмотрена до 11,8% с 12,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оценка квартального снижения ВВП еврозоны пересмотрена до 11,8% с 12,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!