Не так страшна пандемия: как она повлияла на экономику РФ




finbi.ru — Несмотря на большое количество зараженных коронавирусом в России — страна перешагнула отметку в 1 млн заболеваний, отечественная экономика переживает пандемию лучше, чем большинство других крупных развивающихся рынков, пишет Bloomberg.


Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец в целом позитивно смотрит на перспективы российской экономики, отмечая, что «когда разразилась пандемия, Россия была в довольно хорошей форме: низкая инфляция, низкая безработица, стабильный банковский сектор и огромные резервы. Если не будет никаких дополнительных шоков, то в этом году произойдет волна роста прогнозов для российской экономики».


ВВП России рухнул, а ФНБ вырос


Так, по мнению того же «Ренессанс Капитала», в этом году ВВП России грозит сокращение всего на 3,3%, а в будущем году он восстановится на 3,8%.


Исследование же, проведенное Bloomberg, предвидит рецессию на 4,8% в этом году, что меньше половины того, чего опасалось российское правительство в начале пандемии.


Такие завышенные ожидания на поверку могут оказаться вполне реальными, особенно если учесть, что и Кремль придерживается того же мнения. Так, помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин сделал заявление, согласно которому в следующем году ключевые показатели экономики вновь выйдут на докризисный уровень, а страна сможет достичь долгожданной цели — войти в топ-5 мировых экономик, являющихся лидерами по паритету покупательной способности, согласно данным Международного валютного фонда.


Орешкин: первое полугодие 2020-го для экономики мы уже потеряли


Как бы ни были плохи санкции, введенные шесть лет назад — в 2014 г., но сейчас экономика страны гораздо меньше зависит от внешних потоков капитала, и потому шоковые потрясения во время кризиса в сфере здравоохранения причинили ей меньше вреда, считает Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов в Вашингтоне.


Но есть и более пессимистические взгляды на рост российского ВВП, так как правительство планирует прекратить стимулирование и ужесточить бюджет в следующем году. Внешэкономбанк считает, что развитие остановится на уровне 3% до 2024 года, что ниже среднемирового уровня.


Экономический рост в России оценивается на уровне 3%.


— При подготовке новости использованы материалы Bloomberg.





Представляем Вашему вниманию статью на тему Не так страшна пандемия: как она повлияла на экономику РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Не так страшна пандемия: как она повлияла на экономику РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Не так страшна пандемия: как она повлияла на экономику РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Не так страшна пандемия: как она повлияла на экономику РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!