Доллар вырос; на фунт давят опасения из-за Brexit




finbi.ru — В начале европейских торгов во вторник доллар торговался с повышением, а фунт стерлингов понес убытки из-за растущей неопределенности относительно вероятного исхода торговой сделки после Brexit.


В 02:55 по восточному времени (0655 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,4% до 93,062.


Новые переговоры между ЕС и Великобританией по поводу потенциальной торговой сделки должны снова начаться во вторник, но Великобритания на выходных пригрозила подорвать соглашение о выходе из ЕС, если к следующему месяцу не будут согласованы условия свободной торговли.


Уже несколько месяцев переговоры находятся в тупике по двум ключевым вопросам — государственной помощи и рыболовству.



«Тема Brexit снова подогревается, а фунт стерлингов, на наш взгляд, не подготовлен к этому. По нашим оценкам, премия за риск в валюте отсутствует, а спекулятивное позиционирование является нейтральным. И то, и другое должно способствовать снижению фунта в этом месяце, поскольку негативные заголовки новостей, вероятно, будут набирать обороты», — отмечают аналитики ING в исследовательской заметке.



Ориентированные на Великобританию биржевые фонды показали рекордный отток в 1,2 млрд фунтов ($1,58 млрд) за последние три месяца, поскольку инвесторы беспокоятся об отсутствии сделки по Brexit и последствиях эпидемии коронавируса, как показали данные сети фондов Calastone во вторник.


В 02:55 по восточному времени (06:55 по Гринвичу) курс GBP/USD упал на 0,1% до 1,3148, а EUR/GBP вырос на 0,2% до 0,8988.


А курс EUR/USD упал на 0,1% до 1,1813, поскольку инвесторы ожидают заседания Европейского центрального банка по вопросам монетарной политики, которое состоится в конце этой недели на фоне больших ожиданий «миролюбивого» сообщения.


Большинство аналитиков не ожидают изменений в политике центрального банка, но присматриваются к сообщениям о прогнозируемой им инфляции, и о том, обеспокоен ли он укреплением евро, особенно после того, как единая европейская валюта достигла двухлетнего максимума по курсу чуть выше $1,20 на начало месяца.



«Наш основной план — это не новые действия на следующей неделе, а скорый вызов, и риски явно смещены в сторону дальнейшего смягчения, — заявили аналитики Nordea в исследовательской записке. — Также мы считаем, что ЕЦБ сделает все возможное, чтобы предотвратить повторение разочаровывающего мартовского заседания, и сделает множество обещаний, если не конкретных действий».



Пара USD/JPY в целом не изменилась и осталась на уровне 106,24 после того, как экономика Японии во втором квартале сократилась на 28,1% в годовом исчислении, что выше изначальных данных о снижении на 27,8%.


А Есихидэ Суга, явный фаворит на место Синдзо Абэ, нынешнего премьер-министра, на выборах руководства партии, запланированных на следующую неделю, намекнул на проведение досрочных выборов.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос; на фунт давят опасения из-за Brexit. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар вырос; на фунт давят опасения из-за Brexit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос; на фунт давят опасения из-за Brexit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вырос; на фунт давят опасения из-за Brexit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!