Доля ипотеки в структуре долга россиян выросла во 2-м квартале до 44,7%




Задолженность по жилищным кредитам превысила в РФ отмету в 8 триллионов рублей. По оценкам Нацинального бюро кредитных историй (НБКИ), это соответствует 44,7% от суммарной задолженности россиян по всем типам розничных кредитов.

Как указывается в обзоре НБКИ, за 2-й квартал этот показатель вырос на 1,2 процентных пункта, что стало максимальным значением за последние 3,5 года


Там также отмечают, что "с точки зрения кредитного качества, заемщики с ипотечными кредитами отличаются более высоким значением персонального кредитного рейтинга (ПКР)". Так, за последний год ПКР заемщиков с ипотекой вырос на 5 пунктов.



Генеральный директор НБКИ Александр Викулин



"Текущий рост ипотеки происходит на фоне снижения ставок (на 1,6 процентных пункта с начала года), которое стало, прежде всего, результатом государственной поддержки. Если 3-4 года назад ипотека росла, в первую очередь, на эффекте низкой базы, то сейчас рост обусловлен зрелостью рынка. Ипотечное кредитование, как часть розничного банковского бизнеса, требует высокого уровня управления рисками у кредиторов и, соответственно, высокого уровня финансовой грамотности и финансовой дисциплины у заемщиков".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля ипотеки в структуре долга россиян выросла во 2-м квартале до 44,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доля ипотеки в структуре долга россиян выросла во 2-м квартале до 44,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля ипотеки в структуре долга россиян выросла во 2-м квартале до 44,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля ипотеки в структуре долга россиян выросла во 2-м квартале до 44,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!