Премии по добровольным видам страхования в РФ в январе-июне снизились на 0,3%, по обязательным выросли на 2,9%




Премии по добровольным видам страхования в РФ в 1-м полугодии 2020 года снизились на 0,3%, до 616,8 млрд рублей, по обязательным, наоборот, выросли - на 2,9%, до 123,4 млрд рублей, следует из данных ЦБ РФ.

Как сообщалось ранее, общий объем премий, собранных страховщиками в первом полугодии 2020 года, составил 739,1 млрд рублей, почти не изменившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Выплаты в целом по РФ составили 296,7 млрд рублей, увеличившись на 3,9%. Уровень выплат по итогам первого полугодия 2020 года сложился в размере 40,1%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 38,6%.


Структура страховых премий мало изменилась. Как и годом ранее, наибольшую долю заняло личное страхование (кроме страхования жизни). В январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдалось незначительное снижение долей страхования жизни, личного страхования и страхования финансовых рисков на фоне роста долей страхования имущества и страхования ответственности. Удельный вес страхования предпринимательских рисков не изменился.


В общей структуре страховых премий на страхование жизни пришлось 24,2%, тогда как в январе-июне 2019 года - 24,8%. Объем премий по страхованию жизни снизился на 2,5%, до 179,2 млрд рублей. Выплаты по страхованию жизни составили 85,7 млрд рублей, увеличившись на 68,1%.


На долю личного страхования в январе-июне пришлось 27,7%, в первом полугодии 2019 года - 27,9%. Объем премий по личному страхованию снизился на 0,8%, до 204,5 млрд рублей. Выплаты по личному страхованию составили 62,5 млрд рублей, снизившись на 6,6%.


Доля страхования имущества приросла на 1,1 п.п. - до 26,5%. Объем премий по страхованию имущества вырос на 4,3%, до 195,7 млрд рублей. Выплаты по страхованию имущества составили 66,3 млрд рублей, снизившись на 16,8%.


На долю добровольного страхования гражданской ответственности пришлось 2,3%, в первом полугодии 2019 года - 2,2%. Объем премий вырос на 8%, до 17,3 млрд рублей. Выплаты по страхованию ответственности составили почти 3,7 млрд рублей, снизившись на 13,4%. На долю страхования предпринимательских рисков, как и годом ранее, пришлось 1,2%.


Что касается сегмента ОСАГО, то его доля выросла на 0,2 п.п. и составила 13,9%. Сборы увеличились на 1,4%, до 103 млрд рублей. Выплаты по ОСАГО составили 68 млрд рублей, снизившись на 4,7%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Премии по добровольным видам страхования в РФ в январе-июне снизились на 0,3%, по обязательным выросли на 2,9%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премии по добровольным видам страхования в РФ в январе-июне снизились на 0,3%, по обязательным выросли на 2,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премии по добровольным видам страхования в РФ в январе-июне снизились на 0,3%, по обязательным выросли на 2,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премии по добровольным видам страхования в РФ в январе-июне снизились на 0,3%, по обязательным выросли на 2,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!