Рубль дешевле 76 р/$ и 90 р/евро из-за нефти и внешнеполитических рисков




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник обновил многомесячные минимумы с учетом текущей негативной динамики нефти и ряда сырьевых валют, а также фактора низкой рыночной ликвидности в американский выходной день.

Над локальным рынком сохраняется и санкционный навес после предполагаемого отравления критика Кремля Алексея Навального; раздражителем продолжает выступать неопределенная ситуация в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического противостояния там.

Рубль достиг к доллару минимального уровня 76,26 впервые с апреля текущего года, а к евро - отметки 90,10 впервые с февраля 2016 года.

К 13.30 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 76,18, рубль дешевеет на 1% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет сейчас на 0,9% до 90,02.

Ликвидность внутреннего валютного рынка до конца дня будет пониженной из-за Дня труда в США, в связи с чем в понедельник также не проводятся биржевые торги долларом расчетами "сегодня".

"Рынок очень тонкий, относительно маленькими объемами вынесло наверх (курс доллара и евро), я думаю, сработали еще и ордера на круглых уровнях, но не уверен, что закрепимся выше 76 и 90 - вот прямо вот чувствуется, как же Запад не хочет вводить новые санкции, хотя и намекает", - сказал дилер крупного российского банка.

Геополитический фактор обострился в прошлую среду после заявления немецкой стороны о попытке убийства Навального нервно-паралитическим веществом.

"На фоне роста внешнеполитических рисков рубль потерял 1,9 процента за неделю, а его дисконт к аналогам вырос с 12,3% до 13,2%", - подсчитал Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия. По его мнению, уязвимость рубля к оттоку капитала может усилить и сокращение продаж валюты в рамках бюджетного правила, с 65 миллиардов рублей в августе до 54 миллиардов в сентябре.

Ежедневная продажа валюты Центробанком с сегодняшнего дня снижается до $33 миллионов по текущему курсу с предыдущего $41 миллиона.

На рынке нефти базовые сорта в начале понедельника падали на минимумы с июля, $41,51 за баррель Brent и $38,55 за баррель WTI.

Сейчас североморская смесь дешевеет на 1,7%, и котировки вблизи $41,90, в пятницу же она потеряла более 3%. С достигнутого 31 августа полугодового максимума $46,53 нефть марки Brent обвалилась почти на 10%.

Давление на нефтяной рынок оказывают опасения за глобальный спрос на топливо в условиях риска второй волны пандемии, на что сегодня наложились сообщения о решении Саудовской Аравии снизить цену поставляемой в Азию нефти, при этом динамика снижения оказалась максимальной за пять месяцев.

Помимо текущей динамики нефтяного рынка, фактор нефти негативно влияет на курс рубля и с другой стороны: сокращением поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи в рамках ОПЕК+ и уменьшения объемов поставок российских углеводородов за рубеж из-за пандемии коронавируса.

На форексе доллар тем временем показывает небольшой рост к евро ($1,1828), сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению.

В фокусе внимания мировых рынков заседание ЕЦБ в четверг, а также инфляционные показатели Китая и США, выходящие в среду и пятницу соответственно.

"Ключевым событием недели станет заседание ЕЦБ по политике, которое запланировано на четверг. Будет особенно интересно услышать любые новые намеки от ЕЦБ относительно недавнего укрепления евро", - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

В прошлый вторник единая валюта достигла отметки $1,2011 впервые с мая 2018 года.

(Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевле 76 р/$ и 90 р/евро из-за нефти и внешнеполитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль дешевле 76 р/$ и 90 р/евро из-за нефти и внешнеполитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевле 76 р/$ и 90 р/евро из-за нефти и внешнеполитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевле 76 р/$ и 90 р/евро из-за нефти и внешнеполитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!