Оператор Томтора к началу 21г подготовит предварительное ТЭО




МОСКВА (Рейтер) - Оператор Томторского редкоземельного проекта, крупнейшего в России, завершил первичную оценку ресурсов участка и планирует в начале 2021 года подготовить предварительное технико-экономическое обоснование, сообщил Полиметалл, владеющий долей в проекте.

"Первичная оценка минеральных ресурсов подтвердила крупный размер и существенную потенциальную стоимость месторождения", - сказал глава Полиметалла (MCX:POLY) Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.

Томтор - флагманский проект развития отрасли редкоземельных металлов в России с инвестициями свыше 50 миллиардов рублей.

Оператором выступает компания Триарк Майнинг, которая контролируется группой Ист Александра Несиса, также являющейся крупнейшим акционером Полиметалла.

В этом году Полиметалл, крупный производитель золота и серебра в России, купил миноритарную долю в Томторе в 9,1% за $20 миллионов. Денежные средства были направлены на подготовку предТЭО и первичную оценку минеральных ресурсов и рудных запасов.

Согласно отчету, подготовленному в соответствии с кодексом JORC, минеральные ресурсы месторождения на 31 декабря 2019 года составляют 13,2 миллиона тонн руды для добычи открытым способом с содержанием 5,9% оксидов ниобия и 15% редкоземельных оксидов, что соответствует 0,8 миллиона тонн оксидов ниобия и 2 миллионам тонн редкоземельных оксидов.

Добычу руды на Томторе планируется начать в 2025 году, говорил ранее в интервью Рейтер замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных.


По его словам, за счет Томтора и других проектов Россия хочет существенно нарастить производство критически важных для электроники и обороны редкоземельных металлов, чтобы за пять лет снизить зависимость от импорта, а к 2030 году стать второй после доминирующего на рынке Китая.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Оператор Томтора к началу 21г подготовит предварительное ТЭО. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Оператор Томтора к началу 21г подготовит предварительное ТЭО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оператор Томтора к началу 21г подготовит предварительное ТЭО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оператор Томтора к началу 21г подготовит предварительное ТЭО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!