Европа пошла в рост; в центре внимания — заседание ЕЦБ




finbi.ru — Европейский фондовый рынок в понедельник показал рост, несмотря на неутешительные экономические данные из Германии. В центре внимания будет заседание Европейского центрального банка в четверг.


В 03:35 по восточноевропейскому времени (07:35 по Гринвичу) DAX в Германии торговался выше на 0,8%, CAC 40 во Франции вырос на 0,7%, а FTSE в Великобритании поднялся на 0,8%. Скорее всего, на масштабы торгов повлияет в понедельник праздник в США — День труда.


Утром в понедельник данные по промышленному производству из Германии разочаровали: они поднялись в июле всего на 1,2%, что ниже ожидаемого роста на 4,7%.



«Этот релиз рисует нам картину производственного сектора Германии, которому еще далеко до полного восстановления. По состоянию на июль производство было на 11% ниже докризисного уровня, — сказал Клаус Вистесен из Pantheon Macroeconomics в исследовательской заметке. — Хорошая новость заключается в том, что основные индикаторы указывают на то, что рост будет продолжаться».



В релизе института Ifo в понедельник сказано, что немецкие промышленные компании в ближайшие месяцы ожидают небольшого увеличения производства.



«Промышленный сектор — двигатель экономики Германии — постепенно возвращается на круги своя», — говорится в заявлении Клауса Вольрабе, проводящего исследования в Ifo. Индикатор Ifo — не путать с его более известным индексом делового климата — вырос с отметки 14,3 в июле до 15,4 в августе.



А за пределами Германии наиболее важным отчетом, который выйдет в понедельник, будет индекс потребительского доверия в Испании: он ожидается в 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу).


В связи с этим в четверг состоится заседание по монетарной политике Европейского центрального банка. Пока центральный банк, как ожидается, будет придерживаться стабильной политики, но будет представлен также свежий набор экономических прогнозов. Кроме того, после недавнего заявления Федеральной резервной системы США у ЕЦБ может возникнуть интерес к обзору собственной стратегии.



«Решение ФРС перейти к среднему целевому показателю инфляции подготовило почву для этого, — сказал Карстен Бжески из ING в исследовательской записке, опубликованной в конце прошлой недели. — Мы не ожидаем каких-либо подробностей относительно стратегии ЕЦБ на следующей неделе. Трудно поверить, что Кристин Лагард захочет предвосхитить только что начавшуюся дискуссию. В конце концов, мы все же видим, что ЕЦБ идет в направлении более симметричной цели, меняя определение стабильности цен на „около 2%“».



Цены на нефть в понедельник упали, достигнув самого низкого уровня с июля, после того, как Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, снизила на октябрь официальную отпускную цену с самой большой маржой, начиная с мая на нефть марки Arab Light, которую она продает в Азию.


На рынке пока остается избыток предложения, несмотря на усилия ведущих производителей по сокращению добычи, поскольку спрос по-прежнему ограничен из-за воздействия эпидемии коронавируса.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 1,6% до $39,15 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent снизился на 1,4% до $42,06.


Фьючерсы на золото выросли на 0,2% до $1937,15 за унцию, тогда как курс EUR/USD поднялся на 0,1% до 1,1841.


Автор Питер Нерс


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа пошла в рост; в центре внимания — заседание ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европа пошла в рост; в центре внимания — заседание ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа пошла в рост; в центре внимания — заседание ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европа пошла в рост; в центре внимания — заседание ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!