Россия сначала лечила Навального от отравления, потом перестала -- врач




Антон Зверев

МОСКВА (Рейтер) - После того как скорая помощь увезла оппозиционера Алексея Навального от трапа самолета, его стали лечить от предполагаемого отравления, но врачи изменили свой подход спустя шесть часов, когда лаборатория не обнаружила следов яда в его организме, сказал один из лечивших его докторов.

Спор о том, что заставило 44-летнего Навального потерять сознание в самолете, обострил отношения между Германией, где он лечится, и Россией, которая отвергает обвинения Берлина в том, что он был отравлен разработанным еще в советские время нервно-паралитическим ядом Новичок.

Главный токсиколог сибирской больницы Александр Сабаев был первым, кто лечил Навального, и сказал, что изначально подозревал отравление и давал политику соответствующее лечение.

Навального подключили к искусственной вентиляции легких, ввели в искусственную кому и дали использующийся в экстренных случаях препарат атропин, сказал Сабаев. Это совпадает с тем, как должны лечить жертв Новичка, сказал Рейтер источник в медицинских кругах, знакомый с результатами исследований немецких медиков.

Но Сабаев сказал, что российские лаборатории пришли к окончательному выводу, что Навальный не был отравлен. Он теперь полагает, что политик страдал от серьезного нарушения метаболизма.

"Я как токсиколог уверен: нет там Новичка", - сказал Сабаев.

Изначальное лечение, которое получил Навальный, помогло спасти ему жизнь, как и решение пилота экстренно посадить самолет в Омске, когда политику стало плохо на борту, сказали два источника в медицинских кругах.

"Если бы самолет не совершил вынужденную посадку, Навальный бы не выжил", - сказал источник в медицинских кругах Омска.

Сабаев сказал Рейтер, что за то время, пока у них находился Навальный, местные доктора дали ему три миллиграмма атропина.

По его словам, это было из-за того, что у него была проблема с легкими.

Хотя Сабаев не соглашается с выводами немецких медиков, небольшая доза атропина, который часто используется в экстренных ситуациях, была правильным средством, хотя доза была скромной и вызванной другими причинами.

Нервно-паралитический яд Новичок провоцируют серию смертельно опасных последствий, включая замедление сердцебиения, жидкость в легких и нарушения в работе нервной системы. Атропин - одно из первых средств, которое используется для противодействия этому.

Сабаев сказал, что верит в версию нарушения метаболизма у Навального, отмечая, что уровень сахара в его крови был в четыре раза выше нормального и что у него был панкреатит. Другие источники среди омских медиков оспаривают этот диагноз.

БОЛЕЗНЬ В СИБИРИ

Последовательный оппонент российского президента Владимира Путина, Навальный в прошлом месяце был перевезен на медицинском чартере в Германию, после того как ему стало плохо в самолете. Перед посадкой на рейс он выпил чашку чая, который, как подозревают его соратники, был отравлен.

Канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что Берлин пришел к выводу, что Навальный был отравлен Новичком, тем же ядом, который в 2018 году, как говорят власти Великобритании, был использован против российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Англии.

Как сказал Сабаев, версии об отравлении Навального придерживалась также бригада скорой помощи, которая была вызвана к самолету.

"Детоксикационные мероприятия, раз мы подозревали отравление, мы проводили, - сказал он. - Это инфузионная терапия, это форсированный диурез, это перевод на искусственную вентиляцию легких".

Только после трех независимых друг от друга серий лабораторных анализов, которые не нашли следов яда или токсинов, доктора больницы отказались от их изначального диагноза об отравлении, сказал он.

По его словам, оборудование, которое использовалось одной из лабораторий в Омске, было экспертного уровня и американского производства. Оно могло бы идентифицировать Новичок, если бы он присутствовал в организме, сказал он.

Доктор Питер Чай, специалист по экстренной медицине в клинике Brigham and Women’s Hospital и ассистирующий профессор в медицинской школе Гарварда, сказал, что российские врачи столкнулись бы со сложностями при такой ранней диагностике отравления Новичком.

"Подтверждающие анализы... занимают время вместе со сложной техникой анализирования. Это тонкий процесс, и, я думаю, это могло бы быть преждевременным предположением" - сказал он.

Частично проблема в том, что есть много разных версий Новичка, и большинство из них по-прежнему секретны, так что точный химический состав может быть не знаком никому за пределами нескольких секретных лабораторий по производству химического оружия, сказал Чай.

Сабаев сказал, что он и его коллеги готовы поделиться результатами 60 проведенных тестов в цифровой форме.

В 2018 году, при расследовании покушения на Скрипаля следы Новичка дали о себе знать в нескольких случаях. Один из полицейских заболел, а женщина по имени Дон Стерджесс, на которую попал яд, умерла.

Сабаев сказал, что ни у одного из российских докторов, которые занимались лечением Навального, нет симптомов отравления.


"Все живы и здоровы", - сказал он.

(При участии Сабины Зиболд в Берлине, Гая Фолконбриджа в Лондоне, Марии Цветковой, Глеба Столярова и Рината Сагдиева в Москве. Текст Эндрю Осборна. Перевод Марии Цветковой)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия сначала лечила Навального от отравления, потом перестала -- врач. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россия сначала лечила Навального от отравления, потом перестала -- врач собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия сначала лечила Навального от отравления, потом перестала -- врач. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия сначала лечила Навального от отравления, потом перестала -- врач собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!