Цены российских евробондов к концу недели незначительно снизились




Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций, подраставшие в начале недели, 2 сентября развернулись вниз и завершили неделю небольшим снижением на фоне возросших санкционных рисков после заявлений представителей немецких властей, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен в РФ веществом группы "Новичок". При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries) практически не изменились в цене за 5 дней, что в итоге привело к небольшому расширению суверенных спредов к доходности базовых активов.

Начало недели в целом было позитивным для инвесторов в отечественные евробонды, котировки которых росли благодаря спросу глобальных инвесторов на активы развивающихся стран, а также снижению геополитических рисков.


Изменение настроений на рынке российских еврооблигаций произошло в середине недели на фоне усиления геополитических рисков после заявлений представителей немецких властей, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен в РФ ядом группы "Новичок". Возросшие у участников рынка опасения относительно возможного объявления новых антироссийских санкций привели к активизации продавцов российских активов - рубля, акций и рублевых облигаций. Сектор валютных госбумаг также оказался во власти продавцов, но здесь снижение котировок было умеренным и не носило агрессивного характера. Иностранные инвесторы не спешили выходить из российских бумаг, обеспечивающих, с одной стороны, ненулевую доходность, а с другой стороны - имеющих высокий уровень покрытия золотовалютными резервами страны.


Ценовое снижение российских еврооблигаций в четверг продолжилось, участники рынка продолжили отыгрывать возросшие санкционные риски. Однако, как и днем ранее, снижение котировок было умеренным, несмотря даже на ухудшение конъюнктуры мировых рынков капитала. Американские фондовые индексы завершили торги 3 августа резким падением (на 2,8-5%) на фоне самых существенных потерь технологического сектора за последние несколько месяцев. У глобальных инвесторов сохранялись опасения относительно возможного замедления восстановления мировой экономики вследствие второй волны коронавирусной эпидемии.


В последний день недели котировки российских еврооблигаций еще немного снизились, но на этот раз давление шло уже со стороны базовых активов - US Treasuries, которые снизились в цене и потянули за собой практически все евробонды emerging markets. То есть "санкционный" фактор отошел в пятницу уже на второй план.


Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году по итогам недели снизилась на 0,11% - до 114,63% от номинала (спред к 3-летним US Treasuries не изменился за 5 дней и 4 сентября вновь составил 178 базисных пунктов). Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году подешевели за неделю на 0,17% (их доходность выросла на 1 базисный пункт - до 3,305% годовых), с погашением в 2042 году - на 0,23% (их спред к US Treasuries аналогичной дюрации расширился на 9 пунктов и составил 239 базисных пунктов), с погашением в 2047 году - на 0,49% (их доходность выросла на 3 базисных пункта - до 3,25% годовых).


Десятилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2027 году снизился в цене за неделю на 0,11%, подешевев до 113,08% от номинала (доходность выросла на 1 пункт - до 2,17% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году подешевели на 0,17%, до 115,06% от номинала (их доходность выросла на 2,5 пункта и составила 1,955% годовых), с погашением в 2023 году - на 0,27%, до 110,44% от номинала (их спред к US Treasuries расширился на 6 пунктов, составив 119 базисных пунктов).


Ситуация на рынке валютных гособлигаций России на следующей неделе, скорее всего, останется волатильной вследствие как возросших санкционных рисков, так и неоднозначных сигналов с мировых рынков капитала, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". По мнению экспертов, участники рынка будут пристально следить за новостями относительно ситуации вокруг Алексея Навального, а также политической нестабильности в Белоруссии, что потенциально может грозить объявлением новых антироссийских санкций, и в этом случае рынок российских еврооблигаций рискует попасть под массовую распродажу. В случае, если новости на санкционную тематику будут носить нейтральный характер, то ситуация на рынке постепенно нормализуется.


Вместе с тем конъюнктура мировых рынков капитала, которая в августе была позитивной, в ближайшее время может ухудшиться из-за продолжающегося роста числа инфицированных COVID-19 в мире, а также сохраняющихся натянутых взаимоотношений США и Китая. Еще одним фактором неопределенности для глобальных рынков, который будет в центре внимания инвесторов в ближайшие месяцы, являются предстоящие президентские выборы в США.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены российских евробондов к концу недели незначительно снизились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены российских евробондов к концу недели незначительно снизились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены российских евробондов к концу недели незначительно снизились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены российских евробондов к концу недели незначительно снизились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!