Банки РФ смогут получить допфинансирование на выдачу льготной ипотеки




Российские банки смогут получить дополнительное финансирование на выдачу льготной ипотеки под 6,5%, сообщил в пятницу гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, ДОМ.РФ начал прием заявок на предоставление дополнительного лимита,

Ранее премьер России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении общего лимита по льготной ипотечной программе с 740 до 900 млрд рублей.


"На сегодняшний день ДОМ.РФ распределены лимиты в рамках предоставленного финансирования - на 740 млрд рублей. Сейчас мы начинаем прием заявок от кредиторов на освоение еще 160 млрд рублей. Это позволит большему количеству семей воспользоваться льготными условиями, которые действуют до 1 ноября этого года", - написал Мутко на своей странице в инстаграм.


Он отметил, что по оценкам ДОМ.РФ, после увеличения лимита количество выданных кредитов вырастет более чем на 20%.


"В свою очередь, такая мера поддержки уже активно показала свою эффективность и положительное влияние на рынок. Сейчас поставлены четкие цели - увеличить доступность жилья для граждан и обеспечивать жилплощадью 5 млн семей в год. Думаю, развитие рынка ипотеки и специальные программы кредитования окажут значительную роль для выполнения важных государственных задач", - подчеркнул Мутко.


Заявки на получение дополнительного лимита кредиторы смогут подать через Единую информационную систему жилищного строительства.


Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле этого года и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.


В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах.


В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 15%.


На конец августа банки одобрили более 350 тыс. заявок на получение льготной ипотеки. Использовано около 46% запланированного увеличенного лимита программы. Банки выдали более 146 тыс. льготных ипотечных кредитов на 396,1 млрд рублей.


На данный момент в программе участвуют 58 банков и три некредитные организации.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ смогут получить допфинансирование на выдачу льготной ипотеки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банки РФ смогут получить допфинансирование на выдачу льготной ипотеки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ смогут получить допфинансирование на выдачу льготной ипотеки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ смогут получить допфинансирование на выдачу льготной ипотеки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!