Главные новости: рынки «восстают из пепла» после распродажи




finbi.ru — Мировые рынки стабилизировались после распродаж в четверг, но от «перегретых» акций технологических компаний продолжает идти «пар». Как ожидается, за август в США создано 1,4 млн рабочих мест, но многие из этих граждан были наняты однократно для проведения переписи населения 2020 года. Правительство США в октябре не прекратит работу, а цены на нефть восстанавливаются после кратковременной паники по поводу глобального избытка предложения нефти. Представляем самые важные новости финансового рынка в пятницу, 4 сентября.


1. Мировые рынки стабилизируются после разгрома


Мировые рынки стабилизировались после худшей распродажи в четверг на Уолл-стрит за несколько последних месяцев, поскольку участники пришли к мнению, что этот инцидент в большей степени связан с «перегретыми» акциями технологических компаний, нежели с глобальными событиями.


В то время как все индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением, их потери в размере около 1% были далеко не такими серьезными, как в четверг в США. Европейские фондовые биржи, которые тоже пошли вниз в четверг, сильно восстановились, при этом акции банков, в частности, поднялись после объявления о переговорах по созданию крупнейшего кредитора в Испании.


Безудержное ралли завершилось обвалом акций IT-гигантов


Тем временем доллар и другие традиционные «убежища» не смогли набрать значительную динамику: индекс доллара был зафиксирован в диапазоне значительно ниже 93, а фьючерсы на золото выросли только на 0,4% до $1945 за тройскую унцию.


2. Отчет о занятости позволит по-новому взглянуть на восстановление


США опубликуют свой официальный отчет по рынку труда за месяц до середины августа после шквала противоречивых сигналов от других данных по рынку труда на этой неделе.


Ожидания по росту занятости в несельскохозяйственном секторе колеблются от менее 750 тыс. до более 2 млн, что указывает на высокую степень неопределенности среди аналитиков. Средний прогноз, по мнению аналитиков, опрошенных finbi.ru, составляет около 1,40 млн — это замедление по сравнению с 1,76 млн в июле, но все же значительный прогресс, учитывая, что отчетный период совпал с резким увеличением числа случаев заболеваний COVID-19 на юге и западе США, который притормозил восстановление экономики.


Что встряхнёт рынки: обвал IT-сектора и данные о занятости


Однако это число, вероятно, будет завышено из-за найма людей на работу правительством для проведения переписи населения 2020 года. Частный найм, согласно данным ежемесячного опроса ADP в среду, не оправдал ожиданий. Между тем, данные по заявкам на пособие по безработице, опубликованные в четверг, показали, что по состоянию на середину августа более 29 млн американцев все еще обращались за пособиями.


3. Фондовый рынок откроется преимущественно ростом


Фондовый рынок в США откроется ростом, стабилизировавшись после резких распродаж в четверг.


К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт на Dow Jones 30 вырос на 130 пунктов или на 0,5%, а фьючерсный контракт на S&P 500 вырос на 0,3%.


Тем не менее, фьючерсы на Nasdaq 100 упали еще на 0,4%, что отражает, по сути, коррекцию роста акций нескольких технологических компаний, а не общее изменение настроений в отношении экономических перспектив.


Доллар растет в ожидании публикации данных о занятости в США


Акции Apple, которые вчера упали на 8%, побив рекорд наибольшего однодневного обвала рыночной стоимости, сократились еще на 0,1% на премаркете, в то время как акции Tesla упали на 1,2%, усилив в четверг снижение на 9%. Акции Zoom Video упали на 1,4%, а акции Amazon — на 0,2%.


Опрос консалтинговой компании Smart Insider, цитируемый Financial Times, показал, что руководители американских компаний с большой капитализацией в прошлом месяце продали собственные акции на $6,7 млрд, а количество продавцов превысило 1000, достигнув самого высокого уровня с августа 2018 года.


4. Никаких остановок в работе правительства в октябре не будет


Как сообщает Associated Press, министр финансов США Стивен Мнучин и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси договорились не прекращать работу правительства в октябре, в начале нового финансового года.


Эта новость снова указывает на некоторое сотрудничество между двумя сторонами, поскольку они продолжают спорить о масштабах и форме нового раунда стимулирующих мер (необходимость которых будет показана в сегодняшнем отчете по рынку труда).


Азиатские индексы упали после обвала рынка в США


По сообщению Bloomberg, республиканцы Сената на следующей неделе должны провести голосование по предложенному ими пакету размером в $500 млрд, которому все еще далеко до последних, предложенных Пелоси, суммой в $2,2 млрд.


5. Цены на нефть восстанавливаются после опасений перед переизбытком предложения


Цены на нефть быстро восстановились, когда недолгая паника по поводу надвигающегося избытка предложения утихла.


К 06:35 утра по восточному времени (10:35 по Гринвичу) фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 1,0% до $41,75 за баррель, восстановившись после вялого тестирования уровня $40, который был нижней границей диапазона в течение последних трех месяцев. Фьючерсы на нефть марки Brent, международный эталон, выросли на 0,7% до $44,38 за баррель, в то время как фьючерсы на бензин вернулись на уровень более чем $1,20 за галлон.


Еженедельные данные о подсчете буровых установок от Baker Hughes выйдут в в 13:00 по восточному времени (17:00 по Гринвичу).


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: рынки «восстают из пепла» после распродажи. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главные новости: рынки «восстают из пепла» после распродажи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: рынки «восстают из пепла» после распродажи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: рынки «восстают из пепла» после распродажи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!