Нацбанк Белоруссии надеется на скорую стабилизацию ситуации на валютном рынке -- СМИ




МОСКВА (Рейтер) - Национальный банк Белоруссии рассчитывает на стабилизацию ситуации на валютном рынке в ближайшее время, сказал начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин.

Белорусский рубль упал в августе до рекордного минимума к иностранным валютам, потери вызваны массовыми уличными протестами и политическим кризисом после спорных итогов президентских выборов 9 августа.

Мурин сказал в интервью https://www.sb.by/articles/kursovye-orientiry44.html газете "СБ. Беларусь сегодня", что сложная поствыборная ситуация вызвала беспокойство у населения по поводу стабильности экономики, из-за чего сформировался повышенный, в некоторые дни даже ажиотажный, спрос на валюту.

До середины последней декады августа спрос со стороны физических лиц постоянно увеличивался, затем подключились к скупке валюты и юридические лица.

"Все решили сыграть в финансовую рулетку. И многие, судя по всему, приобрели валюту по максимальному на текущий момент курсу. Но в последние дни на торгах уже не заметно значительного превышения спроса над предложением. Поэтому есть надежда, что ситуация на валютном рынке в ближайшем времени стабилизируется", - сказал представитель Нацбанка.

Он добавил, что в банковском секторе страны наблюдается дефицит ликвидности.

"Уменьшение рублевой ресурсной базы произошло быстрее, чем банки смогли скорректировать свои кредитные операции. Соответственно, у банков снизились возможности по поддержанию нормативно установленного объема ликвидных средств в Национальном банке. И банкам сейчас необходимо будет предпринимать меры, чтобы сбалансировать свои активные и пассивные операции. Они уже делают это", - сказал Мурин.

Например, банки приостановили прием заявок на кредитование.


Национальный банк проводит аукционы по предоставлению краткосрочных ресурсов банкам.

(Елена Фабричная, Андрей Остроух, Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии надеется на скорую стабилизацию ситуации на валютном рынке -- СМИ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Белоруссии надеется на скорую стабилизацию ситуации на валютном рынке -- СМИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии надеется на скорую стабилизацию ситуации на валютном рынке -- СМИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии надеется на скорую стабилизацию ситуации на валютном рынке -- СМИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!