Яндекс выделяет беспилотное направление в новую компанию, инвестирует $150 млн




МОСКВА (Рейтер) - Яндекс выделяет направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию, инвестируя в нее $150 миллионов, говорится в сообщении российского интернет-гиганта.

Сейчас это направление входит в Яндекс.Такси - совместное предприятие Яндекса (MCX:YNDX) и Uber, объединяющее сервисы онлайн-заказа поездок, беспилотное и фудтех-направление. Новая компания получит название Yandex Self-Driving Group(Yandex SDG).

После реструктуризации Яндекс выкупит часть доли Uber в Yandex SDG, а также дополнительно инвестирует в нее $100 миллионов и выдаст конвертируемый заем еще на $50 миллионов.

В итоге доля Яндекса в Yandex SDG составит 73%, доля Uber — 19%, оставшиеся акции пойдут на мотивационную программу для сотрудников. Яндекс не раскрывает сумму сделки с Uber.

"Это стратегически важное направление для Яндекса, поэтому мы увеличиваем долю в нем и вкладываемся в его развитие. Дополнительные инвестиции позволят команде вывести на новый уровень отличный продукт, который принесет пользу экосистеме сервисов Яндекса и сможет реализовать коммерческий потенциал за пределами компании, в том числе на международном рынке", - приводятся в сообщении слова главы Яндекса Аркадия Воложа.

Яндекс более трех лет разрабатывает беспилотную технологию, сейчас 130 автомобилей ездят на дорогах России, США и Израиля. В российском технопарке Иннополисе работает беспилотное такси Яндекса. Помимо автомобилей компания тестирует самоуправляемого робота-курьера.


Яндекс также сообщил в среду о вхождении в Яндекс.Такси сервиса каршеринга Яндекс.Драйв. После включения Драйва Яндекс будет владеть 61,7% Яндекс.Такси, Uber - 33,5%, остальные акции будут зарезервированы для руководства и сотрудников компании.

(Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс выделяет беспилотное направление в новую компанию, инвестирует $150 млн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Яндекс выделяет беспилотное направление в новую компанию, инвестирует $150 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс выделяет беспилотное направление в новую компанию, инвестирует $150 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Яндекс выделяет беспилотное направление в новую компанию, инвестирует $150 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!