ПРОГНОЗ-Рост числа рабочих мест в США замедлился в августе, уровень безработицы упал ниже 10%




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Рост числа рабочих мест в США, вероятно, в августе еще больше замедлился, поскольку финансовая помощь со стороны правительства заканчивается, что поставило под угрозу восстановление экономики после рецессии, связанной с коронавирусом.

Отчет министерства труда о занятости будет опубликован в пятницу на фоне массовых увольнений в разных отраслях экономики, от транспорта до обрабатывающей промышленности. Он может подстегнуть Белый дом и Конгресс к возобновлению зашедших в тупик переговоров о предоставлении средств для стимулирования экономики.

Вероятно, это станет политическим оружием как для демократов, так и для республиканцев перед президентскими выборами в ноябре.

Программы по оказанию помощи предприятиям в выплате заработной платы либо завершились, либо находятся на этапе завершения. Срок действия еженедельной надбавки по безработице в размере $600 истек в июле.

"Пандемия действительно разорвала нашу экономическую и социальную ткань, - сказал Сунг Вон Сон, профессор финансов и экономики Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе.- И прекращение бюджетного стимулирования не помогло ситуации".

Согласно опросу Рейтер среди экономистов, число рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора, вероятно, увеличилось на 1,4 миллиона в августе, при этом некоторые из ожидаемых новых рабочих мест были созданы за счет найма работников для предстоящей переписи населения 2020 года. Занятость выросла на 1,763 миллиона в июле, а пик роста на 4,791 миллиона был зафиксирован в июне.

Президент Дональд Трамп, который по опросам уступает бывшему вице-президенту Джо Байдену, кандидату от Демократической партии, вероятно, будет указывать на продолжающийся прирост числа рабочих мест как признак того, что экономика улучшается после самого большого шока за по крайней мере 73 года во втором квартале.

Но занятость по-прежнему ожидается на уровне примерно на 11,5 миллиона меньше, чем до пандемии. Большая часть прироста рабочих мест связана с возвратом работников из отпусков или временных увольнений.

Согласно опросу Рейтер, уровень безработицы снизится до 9,8% в августе с 10,2% в июле. Это чуть ниже пика в 10%, достигнутого вскоре после окончания финансового кризиса 2007-09 годов.

В середине августа пособие по безработице получали не менее 29,2 миллиона человек.

Средняя почасовая оплата труда прогнозируется в августе без изменений после подъема на 0,2% в июле. Это понизит темпы роста зарплат в годовом исчислении до 4,5% с 4,8% в июле.

(Люсия Мутикани; Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-Рост числа рабочих мест в США замедлился в августе, уровень безработицы упал ниже 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ПРОГНОЗ-Рост числа рабочих мест в США замедлился в августе, уровень безработицы упал ниже 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-Рост числа рабочих мест в США замедлился в августе, уровень безработицы упал ниже 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-Рост числа рабочих мест в США замедлился в августе, уровень безработицы упал ниже 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!