Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты




Управление денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA) с начала года продало 132 млрд гонконгских долларов ($17 млрд) в рамках валютных интервенций для поддержания стабильного валютного курса.

Регулятор прибегал к интервенциям на валютном рынке уже 40 раз в текущем году - это самая высокая активность со времен финансового кризиса 2008-2009 годов, пишет газета Financial Times. проводит активные интервенции на валютном рынке в этом году.


В соответствии с политикой, действующей с 1983 года, HKMA стремится удерживать курс гонконгского доллара относительно доллара США в диапазоне 7,75-7,85 доллара за $1. В прошлом, например, в период финансового кризиса, это требовало от регулятора валютных интервенций с целью содействия укреплению местной валюты.


Однако в этом году ситуация другая. Федеральная резервная система (ФРС) в марте опустила базовую процентную ставку до близкого к нулю уровня в ответ на пандемию коронавируса, в результате чего долларовые процентные ставки стали ниже, чем ставки активов в гонконгских долларах.


Кроме того, спрос на гонконгские доллары растет в последние месяцы на фоне ослабления американской валюты и притока средств зарубежных инвесторов на фондовый рынок Гонконга.


"Если вы не купите гонконгские доллары, то не сможете купить и акции в Гонконге", - отмечает главный экономист по рынкам Большого Китая (КНР, Гонконг и Тайвань) Айрис Пан.


По ее словам, без интервенций HKMA гонконгский доллар укрепился бы к доллару США в этом году такими же темпами, как и другие азиатские валюты.


Спрос на гонконгские доллары может возрасти еще больше с учетом приближения активного сезона IPO в Гонконге, отмечают эксперты.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!