Приток частных инвесторов на Мосбиржу в августе стал рекордным




МОСКВА (Рейтер) - Приток розничных инвесторов на Московскую биржу в августе ускорился до рекордных значений, а общее число уникальных клиентов-физических лиц достигло 6,2 миллиона человек, следует из статистики торговой площадки.

В августе брокерские счета открыли 515.500 человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю, с начала 2020 года приток составил 2,4 миллиона человек.

Интерес населения к биржевой торговле усилился из-за снижения ставок по банковским депозитам, и в период коронавируса биржи получили новый приток граждан, пережидавших пандемию у себя дома.

Активность частных инвесторов выросла, в августе сделки на бирже совершали более 950.000 человек (в первом полугодии 2020 года – в среднем 336.200 человек ежемесячно).

В целом среднедневной объем операций на рынке акций Московской биржи в августе – 88,3 миллиарда рублей.

Доля частных инвесторов в торгах акциями составила 46% (34% в 2019 году), в общем объеме торгов облигациями в режиме основных торгов – 17% (среднее в 2020 году – 12%), на спот-рынке валюты – 13%, на срочном рынке – 41%.

Росту интереса частных лиц к фондовому рынку в том числе способствовал запуск Московской биржей 24 августа торгов иностранными акциями, сообщила площадка.

С 24 по 31 августа было заключено более 44.000 сделок с иностранными акциями, совокупный объем торгов по итогам дневной и вечерней торговых сессий составил 2,4 миллиарда рублей.

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило в августе отметку 2,7 миллиона, с начала года открыто более 1 миллиона ИИС (за весь 2019 год – 1,05 миллиона).

По данным отчета Московской биржи, в августе частные инвесторы вложили в российские акции 40,3 миллиарда рублей. С начала 2020 года объем покупок российских акций физлицами превысил 294 миллиардов рублей.

По итогам месяца в портфелях частных инвесторов были акции Газпрома (MCX:GAZP) (22,5%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (MCX:SBER) (18% и 8,9% соответственно), Норникеля (MCX:GMKN) (13,4%), акции Лукойла (MCX:LKOH) (10,4%), ВТБ (MCX:VTBR) (6,3%), Яндекса (MCX:YNDX) (6,2%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (5,3%), Аэрофлота (MCX:AFLT) (4,6%), МТС (MCX:MTSS) (4,5%).

По иностранным ценным бумагам у частных инвесторов по итогам августа лидировали акции Boing (20,3%), Intel (NASDAQ:INTC)(16,6%), Microsoft (NASDAQ:MSFT) (11,78%), NVIDIA (11,15%), Amazon (NASDAQ:AMZN) (8,58%), Facebook (NASDAQ:FB) (8,37%), Google (NASDAQ:GOOGL) (6,44%), McDonald s (6,21%), AT&TInc. (5,98%) и Micron Technology, Inc. (4,26%).

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Приток частных инвесторов на Мосбиржу в августе стал рекордным. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Приток частных инвесторов на Мосбиржу в августе стал рекордным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Приток частных инвесторов на Мосбиржу в августе стал рекордным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Приток частных инвесторов на Мосбиржу в августе стал рекордным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!