Россия нарастила нефтедобычу в авг благодаря ослаблению условий сделки ОПЕК+




Екатерина Голубкова и Олеся Астахова

МОСКВА (Рейтер) - РФ нарастила производство нефти и газового конденсата в августе благодаря ослаблению условий глобального пакта ОПЕК+, указывая на то, что способна восстановить добычу даже без помощи ранее заявленного плана по формированию фонда новых незаконченных нефтяных скважин, показала статистика и сообщили источники Рейтер.

Россия, один из крупнейших нефтепроизводителей наряду с Саудовской Аравией и США, ограничена в наращивании объемов производства нефти в рамках глобальной сделки альянса ОПЕК+.

Добыча нефти и газового конденсата в РФ в августе 2020 года выросла на 5% до 41,7 миллиона тонн, или 9,86 миллиона баррелей в сутки, по сравнению с 9,37 миллиона баррелей в сутки в июле, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на данные российского Минэнерго.

Увеличение произошло после решения ОПЕК+ об ослаблении ограничений на добычу до 7,7 миллиона баррелей в сутки с 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Сделка исключает конденсат, вид легкой нефти, и добыча которой в России составляет в среднем около 700.000-800.000 баррелей в сутки.

Согласно сделке ОПЕК+, Россия должна добывать 9 миллионов баррелей нефти в сутки (без учета конденсата), поэтому последние данные свидетельствуют о том, что Москва слегка превысила порог добычи в прошлом месяце. Сокращение добычи нефти и газового конденсата в годовом сравнении в августе составило 12,8%.

Со времени присоединения к пакту - в конце 2016 года - Москва показала гибкость в возможности быстрого изменения темпов добычи нефти, когда это необходимо, несмотря на суровые погодные условия и отдаленность регионов, где производится сырье.

В новой сделке ОПЕК+, согласованной весной, РФ продемонстрировала беспрецедентное сокращение нефтедобычи, крупнейшее в своей истории: чуть более чем за 2 недели апреля Россия к началу мая снизила производство нефти примерно на 2 миллиона баррелей в сутки.

Компании используют различный подход к сокращениям: Роснефть (MCX:ROSN), крупнейшая нефтяная компания России, в первую очередь снижала добычу на более рентабельных месторождениях и оценивала, какие низкодебитные скважины, возможно, придется закрыть навсегда. Лукойл, ближайший конкурент Роснефти, сфокусировался на зрелых месторождениях с падающей добычей.

Несмотря на разницу подходов, Роснефть нарастила нефтедобычу в прошлом месяце по сравнению с июлем на 235.000 баррелей в сутки, Лукойл - на 60.000 баррелей в сутки, говорили представители компаний.

В этом году РФ объявила о плане сформировать фонд в примерно 3.000 незаконченных скважин, которые помогли бы стране быстро восстановить производство сырья после истечения пакта в апреле 2022 года.

Но после роста цен на нефть к уровню $46 за баррель от уровня $16 за баррель, который отмечался весной этого года, и ограниченности российского бюджета в деньгах, идея формирования фонда незаконченных скважин застопорилась, сказали Рейтер пять источников, знакомых с обсуждением плана.

Создание фонда скважин стоимостью 400 миллиардов рублей, предусматривающее кредиты банков с пониженными ставками и налоговыми льготами, упёрлось в несговорчивость Минфина РФ согласовать этот план в условиях необходимости выделять дополнительные средства на борьбу с последствиями пандемии коронавируса для экономики России, сказали источники.

Однако последние заявления топ-менеджеров компаний указывают на то, что план по формированию незаконченных скважин может и не понадобиться.

"Наш опыт работы в рамках предыдущего соглашения ОПЕК+ и результаты последних двух месяцев подтверждают, что остановленные скважины можно быстро вернуть в добычу без потери потенциала", - сказал на прошлой неделе вице-президент Лукойла (MCX:LKOH) Павел Жданов.

Объем добычи газа в России в августе 2020 года уменьшился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 53,21 миллиарда кубометров, следует из статистических данных, которые цитировал Интерфакс.

Минэнерго и Минфин не ответили на запросы Рейтер о комментариях.


Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(С участием Владимир Солдаткина, Дарьи Корсунской, Татьяны Вороновой и Марии Киселевой. Текст Алексея Кузьмина и Олеси Астаховой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия нарастила нефтедобычу в авг благодаря ослаблению условий сделки ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россия нарастила нефтедобычу в авг благодаря ослаблению условий сделки ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия нарастила нефтедобычу в авг благодаря ослаблению условий сделки ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия нарастила нефтедобычу в авг благодаря ослаблению условий сделки ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!