Зампред ЦБ Японии не исключает пересмотра денежно-кредитной политики в условиях пандемии




Заместитель председателя Банка Японии Масазуми Вакатабе считает возможным проведение регулятором стратегического анализа денежно-кредитной политики в условиях пандемии коронавирусной инфекции вслед за другими ведущими мировыми ЦБ.

В конце августа Федеральная резервная система (ФРС) одобрила новую стратегию монетарной политики, изменив, в частности, подход к таргетированию инфляции. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в марте приостановил стратегическую оценку политики в связи с пандемией, однако летом вернулся к ней.


"Банк Японии считает необходимым вернуться к вопросу о том, какой должна быть денежно-кредитная политика в период пандемии COVID-19 с учетом анализа, проводимого другими центробанками", - заявил Вакатабе. Он не сказал, какую стратегию считает целесообразной для Банка Японии, однако привел пример подхода, предусматривающего использование денежно-кредитной политики для достижения инфляции выше целевого уровня после длительного сохранения инфляции ниже цели. Именно такой подход к таргетированию инфляции предусмотрен новой стратегией ФРС.


В настоящее время Банк Японии сохраняет процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. Кроме того, японский Центробанк реализует ряд программ выкупа активов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Зампред ЦБ Японии не исключает пересмотра денежно-кредитной политики в условиях пандемии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Зампред ЦБ Японии не исключает пересмотра денежно-кредитной политики в условиях пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зампред ЦБ Японии не исключает пересмотра денежно-кредитной политики в условиях пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зампред ЦБ Японии не исключает пересмотра денежно-кредитной политики в условиях пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!