Эксперты ООН встревожены сообщениями о пытках над протестующими в Белоруссии




ЖЕНЕВА (Рейтер) - Эксперты ООН по правам человека сообщили во вторник, что получили сообщения о сотнях случаев пыток, избиений и жестокого обращения милиции с участниками акций протеста в Белоруссии, и призвали власти положить конец подобным злоупотреблениям.

В заявлении экспертов говорится, что в последние недели в ходе протестов были задержаны 6.700 человек, включая журналистов и простых прохожих, которые подверглись беспорядочным арестам и были поспешно осуждены.

"Мы чрезвычайно встревожены сотнями заявлений о пытках и другом жестоком обращении в изоляторах временного содержания", - говорится в совместном сообщении более 10 экспертов.

Власти Белоруссии отрицают жестокое обращение с задержанными. Министерство внутренних дел отказалось комментировать утверждения экспертов ООН и переадресовало вопросы в Следственный комитет.

Представитель Следственного комитета Сергей Кабакович сказал, что ему ничего не известно о подтвержденных случаях пыток или жестокого обращения.

Среди экспертов ООН, выступивших с этим обращением - Нильс Мельцер, спецдокладчик по вопросу о пытках, а также Анаис Марин, специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Белоруссии. В заявлении не указано, откуда была получена информация о пытках и избиениях протестующих.

Эксперты ООН сообщили, что им известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с задержанными во время массовых протестов.

Эксперты также получили сообщения о насилии над женщинами и детьми, включая сексуальное насилие и изнасилования резиновыми дубинками.

"Любое нарушение не допускающего отступления запрета на пытки и жестокое обращение должно преследоваться и наказываться", - говорится в заявлении.

Эксперты призвали белорусские власти полностью соблюдать основные гарантии - немедленную регистрацию задержанных, судебный надзор за задержанием и уведомление членов семьи - с целью предотвращения "насильственных исчезновений".


Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. Согласно данным ЦИК, голосование выиграл Александр Лукашенко, оппозиция называет выборы сфальсифицированными.

(Стефани Небехай; перевел Антон Колодяжный. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты ООН встревожены сообщениями о пытках над протестующими в Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты ООН встревожены сообщениями о пытках над протестующими в Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты ООН встревожены сообщениями о пытках над протестующими в Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты ООН встревожены сообщениями о пытках над протестующими в Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!