Денежно-кредитная политика Казахстана должна стимулировать рост экономики -- президент




АЛМА-АТА (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал во вторник Нацбанк и агентство финансового регулирования сделать денежно-кредитную политику страны более благоприятной для экономического роста и менее зависимой от обменного курса.

Токаев сказал в ежегодном послании, что волатильность тенге препятствует инвестициям, и дал указание финансовым регуляторам сделать их более привлекательными для инвесторов.

"Требуются усилить и стимулирующую роль денежно-кредитной политики. Сегодня она во многом сдерживается опасениями перетока средств на валютный рынок, банки же не торопятся кредитовать реальную экономику, поскольку имеют хорошую возможность зарабатывать на валютном рынке и инструментах Нацбанка", - сказал Токаев.

Президент Казахстана поручил принять меры для переориентации ликвидности на кредитование бизнеса и прекращения валютных спекуляций.

В конце марта власти обязали подконтрольные государству предприятия Казахстана продавать часть экспортной выручки внутри страны для поддержки тенге.

В начале июля Токаев сказал, что Казахстану следует продолжить практику продажи квазигосударственными компаниями излишней валюты на внутреннем рынке, и поручил Нацбанку при необходимости принять дополнительные меры по стабилизации обменного курса тенге.


Тенге потерял 9,3% стоимости по отношению к доллару в этом году, но в целом оставался стабильным на уровне около 420 за $1 в августе.

(Мария Гордеева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Денежно-кредитная политика Казахстана должна стимулировать рост экономики -- президент. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Денежно-кредитная политика Казахстана должна стимулировать рост экономики -- президент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Денежно-кредитная политика Казахстана должна стимулировать рост экономики -- президент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Денежно-кредитная политика Казахстана должна стимулировать рост экономики -- президент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!