Рынки акций Европы завершили снижением последние торги в августе, но в целом за месяц вышли в плюс




Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов в понедельник, но завершили август в положительной зоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии опустился на 0,62% и составил 366,51 пункта. За месяц индекс прибавил около 3%, по данным MarketWatch.


Германский DAX снизился на 0,67%, французский CAC 40 - на 1,11%, итальянский FTSE MIB - на 1,04%, испанский IBEX - на 2,29%. Британский рынок был закрыт по случаю летнего банковского выходного.


Участники рынка делают ставку на то, что стимулирующие меры центральных банков продолжат поддерживать рост акций, несмотря на экономический ущерб от пандемии коронавируса.


Одним из ключевых событий для рынков на прошлой неделе стало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, который заявил в четвег, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель.


Росту оптимизма на рынках способствовали статистические данные из КНР. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в августе опустился до 51 пункта по сравнению с 51,1 пункта месяцем ранее. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку шестой месяц подряд после падения до рекордного минимума на пике пандемии COVID-19 в Китае в феврале.


Опубликованные в понедельник статданные указали, что падение ВВП Италии во втором квартале оказалось существеннее, чем свидетельствовали предварительные данные. Экономика Италии во втором квартале 2020 года рухнула на рекордные 12,8% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют окончательные данные статистического агентства Istat. В первом квартале экономика сократилась на пересмотренные 5,5%.


Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе 2020 года снизились на 0,1% в годовом выражении после нулевого изменения месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Потребительские цены опустились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В июле они упали на 0,5% в помесячном выражении.


Акции Nestle подешевели на 0,3%. Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания сообщил, что заключил окончательное соглашение о покупке расположенной в США биофармацевтической компании Aimmune Therapeutics Inc. через свое подразделение Nestle Health Science (NHSc).


Тем временем французский оператор коммунальных услуг Veolia Environment SA сделал предложение о покупке 29,9%-ной доли в конкурирующей Suez SA у энергокомпании Engie SA за 2,9 млрд евро. Акции Suez взлетели в цене на 18,5% на новостях о предложении Veolia, оказавшись в лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600.


Цена бумаг Veolia выросла на 5,7%, Engie - на 4,7%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы завершили снижением последние торги в августе, но в целом за месяц вышли в плюс. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынки акций Европы завершили снижением последние торги в августе, но в целом за месяц вышли в плюс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы завершили снижением последние торги в августе, но в целом за месяц вышли в плюс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы завершили снижением последние торги в августе, но в целом за месяц вышли в плюс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!