Минэкономразвития РФ улучшит прогноз на текущий год




Минэкономразвития РФ завершает работу над уточнением трехлетнего макропрогноза, оценка ситуации на 2020 год сейчас значительно лучше, чем была два месяца назад, через неделю бюджетная правкомиссия рассмотрит этот вопрос, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников журналистам в ходе рабочего визита в Краснодар.

"У нас запланировано заседание бюджетной комиссии, оно пройдет через неделю, там будет представлен обновленный прогноз. Основные цифры практически сбили (согласовали), пока не буду их называть, но в целом оценка ситуации (на 2020 год) существенно лучше, чем мы ее делали два месяца назад", - сказал министр.


"Сейчас мы подводим итоги полугодия, и цифры свидетельствуют, что мы неплохо проходим этот период, по крайней мере, лучше, чем ожидалось. Падение есть, к сожалению, но оно существенно меньше, чем предполагалось, и мы видим, что экономика достаточно быстро восстанавливается. У нас идут споры о том, какое влияние в этом восстановлении играют, скажем так, разовые факторы, насколько эти тенденции стабильны", - отметил глава Минэкономразвития.


Решетников рассчитывает, что рынок труда начнет восстанавливаться с осени - "сейчас общаемся с бизнесом, паники нет, предприятия наращивают экспорт". "В целом ситуация управляемая, оценки будут более оптимистичными, чем были до этого", - ответил он на вопрос, какие новые ожидания у министерства по динамике ВВП на 2020 год.


Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития, падение ВВП РФ в июле 2020 года оценивается в 4,7% в годовом выражении после снижения на 6,4% в июне, 8,9%, по уточненным данным, в мае, падения на 10,4% в апреле, роста на 0,8% в марте, 2,7% в феврале и 1,6% в январе.


За январь-июль 2020 года, по оценке министерства, ВВП РФ снизился на 3,8%.


Минэкономразвития в июньской версии прогноза ожидало падение ВВП РФ в 2020 году на 4,8%, рост в 2021 году на 3,2%, в 2022 году - на 2,9%, в 2023 году - на 3,1%.


ЦБ в конце июля сузил интервал прогноза падения ВВП РФ в 2020 году до 4,5-5,5% с 4-6% по предыдущему варианту. В 2021 году ЦБ теперь ждет отскок экономики на 3,5-4,5% вместо предыдущего прогноза роста на 2,8-4,8%, в 2022 году прогнозирует рост на 2,5-3,5% вместо предыдущего интервала в 1,5-3,5%.


Консенсус-прогноз, составленный "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров в конце июля, по динамике ВВП на 2020 год был несколько лучше официальных ожиданий и предполагал спад на 4,2% с последующим ростом на 3,1% в 2021 году.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития РФ улучшит прогноз на текущий год. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития РФ улучшит прогноз на текущий год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития РФ улучшит прогноз на текущий год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития РФ улучшит прогноз на текущий год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!