В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения заявок на аккредитацию в РФ иностранных юрлиц



Правительство внесло в Госдуму законопроект, который сокращает для филиалов и представительств иностранных юридических лиц срок выдачи аккредитации в РФ с 25 до 15 рабочих дней со дня представления компаниями документов, также увеличивается перечень случаев, когда в аккредитации может быть отказано.

Согласно действующему закону "Об иностранных инвестициях" аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица должна быть совершена в срок не более чем 25 рабочих дней со дня представления соответствующих документов вместе с заявлением в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Законопроект сокращает данный срок до 15 рабочих дней, при этом срок 25 дней для аккредитации представительств, которые работают в области гражданской авиации, остался прежним - 25 дней.

Документ уточняет, что за аккредитацию должна быть уплачена госпошлина. Она взимается и сейчас и составляет 120 тыс. рублей, но обязанность ее уплаты прописана только в Налоговом кодексе, а не в основном законе.

Одновременно законопроект расширяет перечень случаев, при которых в аккредитации может быть отказано. Первое: наличие у руководителя филиала или представительства иностранного юридического лица постановления по делу об административном правонарушении, которое предусматривает дисквалификацию и срок ее действия не истек. Второе: наличие у иностранной компании на первое число месяца, в котором подано заявление об аккредитации, недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, в совокупности превышающим 3 тыс. рублей.

Законопроект также вводит процедуру приостановки действия аккредитации. В пояснительной записке говорится, что сейчас компании могу отказать в аккредитации, если она не представила необходимые документы, либо они не соответствуют утвержденным форматам или требованиям, в итоге отказ может носить технический характер. Компании же вынуждены обжаловать отказы в судебном порядке. "Учитывая, что такие нарушения легко устранимы, предлагается ввести процедуру приостановления аккредитации в указанной части с условием устранения нарушения и вынесением отказа в аккредитации в случае его не устранения", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения заявок на аккредитацию в РФ иностранных юрлиц. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения заявок на аккредитацию в РФ иностранных юрлиц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения заявок на аккредитацию в РФ иностранных юрлиц. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения заявок на аккредитацию в РФ иностранных юрлиц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!