Квартальное падение совокупных дивидендов компаний мира стало самым существенным с 2009 года



В апреле-июне т.г. глобальный объем дивидендов продемонстрировал самое существенное квартальное падение за десятилетие, поскольку компании отказывались от выплат на фоне пандемии коронавируса.

Общий объем выплат акционерам упал на одну пятую и составил $382,2 млрд, что стало минимальным показателем за 2-й квартал с 2012 года, согласно данным Janus Henderson. Падение на 22%, или $108,1 млрд, стало самым существенным с момента запуска компанией глобального индекса дивидендов в 2009 году.

Компании, включая британскую Royal Dutch Shell, австралийскую Westpac и американскую Boeing Co (NYSE:BA)., приостановили выплату дивидендов или сократили их объем на фоне пандемии.

Наиболее оптимистичный сценарий Janus Henderson предусматривает снижение совокупного объема дивидендов на 19% в текущем году. В случае самого негативного сценария показатель упадет на 25%. Ранее компания ожидала, что падение может составить до 35%.

"Несмотря на наблюдаемые сокращения выплат, мы все еще ожидаем, что глобальный объем дивидендов превысит $1 трлн в текущем году и следующем", - говорит директор по инвестициям Janus Henderson Джейн Шумейк.

Между тем 2020 год все равно будет худшим годом с точки зрения совокупного объема дивидендов со времен глобального финансового кризиса.

Согласно данным компании, во 2-м квартале общий объем выплат сократился во всех регионах мира кроме Северной Америки, что связано с устойчивостью канадских компаний. Наибольший спад был зафиксирован в Великобритании и странах Европы.

Британские компании выплатили акционерам $15,6 млрд в период с апреля по июнь по сравнению с $34 млрд за аналогичный квартал годом ранее. Во Франции показатель упал до $13,3 млрд с $38,4 млрд год назад.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальное падение совокупных дивидендов компаний мира стало самым существенным с 2009 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Квартальное падение совокупных дивидендов компаний мира стало самым существенным с 2009 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальное падение совокупных дивидендов компаний мира стало самым существенным с 2009 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальное падение совокупных дивидендов компаний мира стало самым существенным с 2009 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!