Европейские рынки акций завершили торги в плюсе



По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы заметно повысились после резких колебаний в начале дня.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,65% и составил 369,58 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,58%, германский DAX - на 0,74%, французский CAC 40 - на 0,79%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,06% и 0,72% соответственно.

Поддержку рынкам оказал оптимистичный прогноз датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S, а также сообщения о планах Великобритании организовать тестирование на коронавирус в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы сократить количество дней, которые путешественники вынуждены будут провести в карантине, пишет Trading Economics.

Котировки акций Maersk подскочили на 5%. Компания во 2-м квартале 2020 года получила чистую прибыль и выручку лучше ожиданий аналитиков, а также повысила прогноз EBITDA на текущий год. Maersk ожидает постепенного восстановления спроса в третьем квартале, однако отмечает сохранение неопределенности влияния COVID-19 на мировую экономику.

Акции Roche Holding AG подорожали на 2,4% на новостях о том, что швейцарская фармацевтическая компания будет участвовать в производстве экспериментального препарата от коронавируса, который разрабатывает американская Regeneron Pharmaceuticals Inc.

Цена бумаг Hochschild Mining Plc упала на 8,3%. Горнодобывающая компания отчиталась о снижении доналоговой прибыли в 1-м полугодии до $6,5 млн с $29,5 млн годом ранее. Выручка компании сократилась до $232 млн с $354,5 млн.

Бумаги RWE AG (DE:RWEG) подешевели на 4,6%. Германская энергетическая компания разместила новые акции среди институциональных инвесторов на сумму 2 млрд евро, увеличив акционерный капитал на 10%. RWE планирует направить средства от размещения акций на строительство дополнительных мощностей, модернизацию трубопроводов, а также на инвестиции в сферу возобновляемой энергетики.

Между тем инвесторы продолжают следить за развитием ситуации в торговой войне США и Китая.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил журналистам, что отложил торговые переговоры с Китаем. "Я не хочу говорить с ними прямо сейчас. То, что Китай сделал с этой страной и миром - немыслимо. Я отменил переговоры с Китаем", - сказал он.

Глава аппарата Белого дома Марк Медоуз позже сообщил журналистам об отсутствии запланированных переговоров на высшем уровне между Вашингтоном и Пекином, пишет CNBC.

Обеспокоенность участников торгов также вызывает ситуация с распространением коронавируса в Европе. Канцлер ФРГ Ангела Меркель во вторник исключила дальнейшее ослабление ограничительных мер на фоне увеличения ежедневного прироста случаев заболевания в стране вдвое за последние три недели, сообщает Bloomberg.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что потребительские цены в Великобритании в июле 2020 года выросли на 1% в годовом выражении. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с июньскими 0,6% и достигла максимального уровня с марта текущего года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сохранения темпов роста потребительских цен на уровне 0,6%.

Потребительские цены в Великобритании в июле повысились на 0,4% относительно июня после роста на 0,1% месяцем ранее. Прогноз экспертов предполагал снижение цен на 0,1%.

Потребительские цены в еврозоне в июле выросли на 0,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в июле снизились на 0,4%

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!