АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом



Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "Газпром капитал" кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен очень сильной оценкой ее связей с ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), а также сильной оценкой категории поддерживающей организации (ПАО "Газпром" - "ААА(RU)", прогноз "стабильный").

"Оценка связей с поддерживающей организацией обусловлена сильной юридической связью компании с ПАО "Газпром" (доля в капитале составляет 100%), полной операционной интеграцией, а также стратегической значимостью компании", - подчеркивается в релизе.

Как отмечает агентство, весь внешний долг компании представлен облигационными выпусками с поручительством ПАО "Газпром". Отношение активов "Газпром капитала" к активам ПАО "Газпром" превышает 7%, что в соответствии с критериями, прописанными в эмиссионной документации по евробондам ПАО "Газпром", предполагает наличие кросс-дефолта (активы превышают 5% от консолидированных активов ПАО "Газпром").

Кроме того, ПАО "Газпром" осуществляет обязательный контроль и поддержку финансового состояния дочерней организации. Эксперты агентства полагают, что наступление неплатежа/дефолта/банкротства "Газпром капитала" в любой момент времени является недопустимым событием для материнской компании.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома (MCX:GAZP)" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков облигаций "Газпром капитала" объемом 120 млрд рублей.

"Газпром капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функцию владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах ПАО "Газпром".

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило "Газпром капиталу" рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!