Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше

Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше

Японский Nikkei ( — 0,3%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский
Kospi ( — 0,3%)
Гонконгский
HangSeng (+0,3%)
Австралийский
ASX (+0,9%)


О главном


Во вторник утром перед открытием европейской сессии складывается нейтральный внешний фон. Близость годовых максимумов и локальная перекупленность по индексам акций вынуждают инвесторов проявлять осторожность. Тем не менее негативные факторы не находят отклика у инвесторов, а значит сохраняется высокая вероятность обновления ценовых вершин по рисковым активам.


Конфронтация Пекина и Вашингтона не стихает. При этом давление американской стороны на высокотехнологичный сектор КНР идет на общем фоне роста торгового оборота двух стран. Когда слова расходятся с делом, следует обратить взор на внутриполитический фактор предвыборной борьбы в Штатах.


Амплитуда внутридневного колебания нефтяных цен не торопится расширяться. Комфортный уровень в $45 за баррель марки Brent, вероятно, пока устраивает и покупателей, и продавцов товарного рынка. При этом среднесрочный восходящий тренд остается в силе.


Азиатские рынки


Индексы азиатского региона не демонстрируют ярко выраженной динамики. Китайский рынок устремился к максимумам начала 2018 г.


Китайские площадки полностью переварили негатив от обострения двусторонних отношений с США. Не смущает инвесторов как санкционная риторика Штатов в отношении высокотехнологичных гигантов Поднебесной, так и перенос консультаций по реализации торгового соглашения начала года. В итоге основной индекс акций Shanghai Composite (3453 п.) штурмует вершины июльского ралли, сохраняя вероятность ухода на 3600 п. В случае успеха, рост китайского рынка придаст сил и другим развивающимся площадкам.


Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше

Индикатором риска внешней торговли служит нацвалюта страны. Валютная пара USD/CNY: 6,92 обновляет полугодовые минимумы — юань укрепляется.


Оптимизм у инвесторов поддерживается и шагами НБК расширить программу монетарного стимулирования экономики, увеличивая лимиты среднесрочного кредитования.


Австралийский ASX поднимается на 1% на фоне приверженности Резервного банка страны удерживать околонулевую стоимость фондирования (0,25% годовых). При этом регулятор заявил о готовности продолжать скупку долговых инструментов на рынке для поддержания ликвидности и финансовой устойчивости корпораций.


Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше


Мягкая политика Центробанка будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет слом негативной тенденции на рынке труда и инфляционные ожидания не стабилизируются у 2–3%.


Таким образом, во вторник наблюдается консолидация азиатских рынков после достижения многомесячных максимумов по национальным индексам акций. Фактор эскалации отношений Пекина и Вашингтона почти не отражается на сентименте инвесторов к рисковым активам. Движущей силой рынка выступает неограниченное монетарное стимулирование и ожидание победы над пандемией.


Американские площадки


В понедельник торги на фондовом рынке США завершились с символичным приростом в 0,2% по индексу акций S&P 500. Высокотехнологичный Nasdaq не перестает обновлять исторические вершины, прибавив по итогам дня еще 1%.


В утренние часы вторника фьючерс на индекс широкого рынка консолидируется у 3380 п. Базовым сценарием служит обновление абсолютных вершин по S&P 500, что поддержит остальные рынки рискового капитала.


Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше


Американская предвыборная гонка переходит на следующий этап. Политические партии проводят съезды по поддержке кандидатов на пост Президента страны. На этом фоне  продолжается и борьба по пакету мер господдержки экономики. Дабы не потерять «голоса», демократы и республиканцы будут вынуждены договариваться и фискальная поддержка американского рынка труда будет одобрена. Вопрос лишь в ее объемах.


О вероятности положительного исхода сигнализирует нам и продолжающееся падение американского доллара на мировом валютном рынке. Индекс DXY: 92,6 п. падает к минимумам весны 2018 г. Девальвация доллара, скорее всего, продолжится.


Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше


Добавила оптимизма игрокам на повышение и статистика с рынка жилья США. Отраслевой индикатор поднялся до самого высокого показателя с кризисного 1998 г. к 78 п., что отражает резкое улучшение сентимента потребителей на фоне поэтапного снятия экономико-гуманитарных ограничений.


Таким образом, совокупность факторов указывает на скорейшую реализацию нашего весеннего сценария обновления исторического максимума по S&P 500. Нельзя исключать, что очередная попытка штурма вершин будет предпринята уже сегодня.


Сырье и металлы


Цены на нефть консолидируются выше $45 по Brent. Который день мы не наблюдаем активности сторон. Причина кроется в балансе спроса и предложения.


Завтра будет проходить заседание ОПЕК+. Как ожидается, лимиты добычи будут сохранены, что не дает трейдерам нефтяного рынка сигнала к игре на понижение. Скорее, среднесрочный восходящий тренд будет продолжен. На случай негативного исхода, поддержкой, удерживающей котировки от сваливания к $40, выступит район $43.


Золото ($1990 по спот) со вчерашнего дня прибавило более 2%, отыгрывая сохранение мягкой монетарной политики центробанков мира и продолжающуюся девальвацию американского доллара.


Тем не менее риски формирования среднесрочной вершины сохраняются на фоне вероятного прогресса в борьбе с пандемией. В этом случае защитная функция инструмента ослабнет, а спекулятивная составляющая роста может вылиться в стремительное падение котировок актива. Поддержка — $1920, сопротивление — исторический пик у $2070, наш сентимент нейтральный.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Глобальные индексы готовы идти еще выше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!