Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива

Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива

Котировки на 14:30 МСК


Доллар: 73,37 руб. (+0,59%)
Евро: 86,68 руб. (+0,56%)


На открытии рубль пытался укрепляться, хотя внешний фон был умеренно негативным. Однако ситуация на мировых рынках стала быстро ухудшаться, вызвав резкое снижение российской валюты.


Давление на рисковые активы оказывает ускорение роста заболеваемости коронавирусом в мире. В Европе ситуация угрожает второй волной пандемии, а в США обстановка в этом плане давно находится на грани массовой вспышки.


Нисходящей тенденции способствовали и слабые данные по китайской экономике, вышедшие в начале дня. Рост объемов промышленного производства оказался хуже прогноза, а розничные продажи неожиданно упали.


Развивающиеся валюты утром пытались расти, но незадолго до нашего открытия стали снижаться, выйдя в умеренный минус. Особое беспокойство вызывает ситуация на финансовом рынке Турции. Турецкая лира достигла исторического минимума к доллару США, отражая сложную обстановку, угрожающую повторением кризиса 2018 г., который поставил под угрозу европейский банковский сектор, имеющий большие вложения в Турции.


Российский долговой рынок также способствует негативной динамике рубля. Индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд, обновив месячный минимум.


Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива


Благодаря отскоку нефтяных цен рубль скорректировал нисходящее движение, произошедшее в начале торгов, но затем вернулся к минимумам сессии. Однако к текущему моменту ситуация на мировых рынках существенно улучшилась, вызвав еще одну попытку восстановления российской валюты.


Нефть продолжает демонстрировать слабость


Утром нефтяные цены пытались восстанавливаться, но незадолго до нашего открытия испытали резкое снижение, которое продолжилось в начале российской сессии. К текущему моменту котировки отскочили, сейчас Brent теряет 0,4% немного ниже уровня $45.


Нефтяной рынок остается под давлением опасений, связанных с ухудшением прогнозов спроса на нефть в 2020 и 2021 годах, отраженным в отчетах ОПЕК и МЭА. Дополнительным негативом выступает очередная попытка доллара развить восходящую коррекцию.


Доллар пытается восстановиться


Вчера во второй половине дня американская валюта продемонстрировала восходящий импульс, с запозданием отыгрывая позитивные данные по рынку труда США. Сегодня утром индекс доллара (DXY) умеренно снижался, но затем ушел вверх. К текущему моменту DXY сдал позиции, торгуясь с незначительным изменением около отметки 93,2 п.


В пятницу инвесторы будут оценивать большой блок статистики по американской экономике, публикуемой в 15:30, 16:15 и 17:00 МСК. Если основная часть данных окажется лучше прогноза, это может вызвать ускорение роста доллара.


Европейская валюта во второй половине предыдущей сессии испытала резкое снижение. Сегодня утром наблюдалось умеренное восстановление, но незадолго до старта российской сессии пара EUR/USD возобновила снижение. К текущему моменту она частично восстановилась, находясь около вчерашнего закрытия немного выше уровня 1,180.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает консолидироваться в рамках недельного коридора 72,6–74,1, приближаясь к нижней границе краткосрочного восходящего канала. Однако это происходит в основном за счет фактора времени, то есть котировки движутся «вбок», поэтому более надежным сигналом, свидетельствующим о завершении волны роста доллара, стартовавшей в июне, будет закрытие часовой свечки под нижней границей диапазона консолидации 72,6–74,1.


Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил активное снижение из-за внешнего и внутреннего негатива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!