Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку

Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку

Ипотечное кредитование

© РИА Новости. Нина Зотина

МОСКВА, 14 авг — ПРАЙМ. Российские банки в июле одобрили менее половины полученных заявок на выдачу ипотеки, это стало самым низким результатом как минимум с 2016 года, сообщили РИА Новости в Национальном бюро кредитных историй.


По данным компании, в июле уровень одобрения кредитных заявок по ипотеке снизился до 47%, за месяц снижение составило 6 процентных пунктов, с начала года — 15 процентных пунктов. При этом год назад уровень одобрения находился на отметке в 56,1%. В компании также добавили, что июльский уровень стал самым низким результатом как минимум с 2016 года: последний считываемый показатель – 70,3% в феврале 2016 года.





«Уровень одобрения начал снижаться в апреле 2020 года, с момента введения карантинных мероприятий, и продолжается до сих пор. Поскольку процесс предварительной обработки заявок на ипотеку довольно долгий, сейчас мы тоже наблюдаем последствия апрельских событий. Но также на снижение уровня одобрения повлиял рост числа заявок, вызванный введением госпрограммы выдачи ипотечных кредитов под 6,5%», — прокомментировал данные РИА Новости директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.


Согласно опубликованному НБКИ исследованию, банки ужесточили в июле выдачу потребкредитов, по которым одобрялось 31% заявок против 32% в июне, хотя по отношению к уровню до пандемии уровень одобрения вырос на 1 процентный пункт. Банки также стали менее охотно выдавать и автокредиты: если в марте одобрялось 37% заявок на данный вид ссуд, то в июне лишь 32%, а в июле — 31%.


В то же время банки смягчили свою политику по POS-кредитам, доля одобрения которых за последний месяц выросла на один процентный пункт, до 23%, однако показатель еще и не вернулся на мартовский уровень, когда одобрялось 26% обращений. Уровень одобрения кредитных карт во время пандемии сократился, но уже в июне восстановился до 26%, оставшись и в прошлом месяце на данной отметке.


По данным НБКИ, россияне в прошлом месяце подали 13,3 миллиона заявок на получение кредитов, что на 6% больше показателей июня. При этом драйвером спроса стала ипотека – рост заявок по сравнению с июнем достиг 21,3%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в июле одобрили минимальное с 2016 года число заявок на ипотеку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!