Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства

Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства

Министерство финансов РФ

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 13 авг — Долг федерального правительства России на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, превысил его ликвидные активы. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на данные статистики министерства финансов страны и Банка России.


Отмечается, что положительная разница между долгом и активами наблюдалась с лета прошлого 2019 года.


На начало «коронавирусного» кризиса — 1 апреля — депозиты федеральных органов управления РФ составили рекордные 17 трлн рублей. Это преимущественно были валютные резервы Минфина.


Федеральный госдолг на 1 апреля составлял 14,5 трлн рублей: активы превышали долги почти на 2,5 трлн рублей.


На 1 июня госдолг и резервы почти сравнялись: 14,3 и 14,4 трлн рублей соответственно.


К 1 июля государственный долг уже превышал депозиты на 1,55 трлн рублей, отмечается в документе Минфина и ЦБ.


Такая ситуация. отмечает издание, не угрожает стабильности бюджета, при этом является «символическим последствием текущего кризиса». Сложная ситуация в стране складывается из нескольких факторов: 



  • пандемия коронавируса,

  • падение цен на нефть,

  • рост бюджетных расходов на поддержку семей и бизнеса.

  • Влияние на резервы оказала и сделка по покупке у ЦБ Сбербанка.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдолг на фоне кризиса превысил резервы правительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!