Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге

Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге

Компания РУСАЛ опубликовала результаты по итогам полугодия 2020 г.


Выручка компании в I полугодии 2020 г. сократилась на 15,2% к аналогичному периоду 2019 г. до $4 015 млн. Объем реализации первичного алюминия и сплавов сократился на 4,4% г/г до 1890 тыс. тонн.


Скорректированная EBITDA в I полугодии 2020 г. снизилась на 58,5% к аналогичному периоду 2019 г. до $219 млн. Маржинальность составила 5,5% против 11,1% годом ранее. Это худший полугодовой результат за последние 5 лет.


Ключевым фактором, повлиявшим на снижение выручки и EBITDA, компания считает снижение цен на алюминий. Цена алюминия на LME упала на 12,8% г/г до $1 592 за тонну. Падение цены было скорректировано снижением себестоимости производства одной тонны на 5,5% в результате оптимизации затрат.


Чистый убыток компании в отчетном периоде составил $124 млн против прибыли $625 млн в I полугодии 2019 г. Убыток на акцию составил $0,0082 против прибыли $0,0411 годом ранее.


Чистый долг РУСАЛа с начала года сократился на 7,76% до $5 964 млн. Показатель Чистый долг/EBITDA LTM составил 9,08х против 6,7х на 31 декабря 2019 г.


Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге


Акции РУСАЛа в Гонконге сегодня с утра теряют 3,15% к уровням предыдущего торгового дня. С учетом действующего курса рубля к гонконгскому доллару, котировки соответствуют цене 29,1 руб. за акцию. Таким образом, открытие акций на Московской бирже может пройти на 5,2% ниже уровней закрытия предыдущего дня.


Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге


Комментируя результаты за первое полугодие 2020 года, Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин отметил:


«В то время, как мы наблюдаем за медленным восстановлением отрасли от беспрецедентного удара, нанесенного ей пандемией, РУСАЛ показал свою способность эффективно противостоять кризису – это результат долгой работы, начавшейся задолго до COVID — 19. Прочные связи с нашими клиентами, непрерывный производственный цикл, самообеспеченность сырьем, инвестиции в экологически чистые и современные технологии, постоянное расширение ассортимента продукции, поиск и разработка технологических решений и многолетний фокус на устойчивое развитие как основу нашей стратегии – все эти ценности сделали РУСАЛ одним из лидеров отрасли.


К сожалению, проблемы, вызванные пандемией, не единственные, с которыми человечеству пришлось столкнуться. Растущие требования к охране окружающей среды и климатические изменения постоянно требуют соответствующих ответных мер и от бизнеса. Потребители и инвестиционное сообщество ожидают от промышленности решительных шагов, направленных на борьбу со стоящими перед нами угрозами. Необходимость в сокращении выбросов будет приоритетной задачей и по окончании пандемии.


Есть несколько возможных решений этой задачи: за счет инвестиций в исследования и разработку новых улучшенных технологий, решений или производство продукции с использованием возобновляемой энергии. РУСАЛ всегда занимал активную позицию в вопросах борьбы с климатическими изменениями, сочетая в своей стратегии использование чистой энергии для производства «зеленого» алюминия ALLOW с углеродным следом ниже, чем среднерыночные показатели, и инвестиции в развитие экологических технологий. Мы также уже много лет развиваем собственные инновационные решения, включая производство алюминия с использованием инертного анода и внедрение технологии ЭкоСодердберг на КрАЗе.


Мы считаем, что благодаря такому стратегическому подходу, сосредоточив наши усилия на устойчивом развитии, мы сможем пережить трудные времена, а также обеспечить задел на будущее».


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции РУСАЛа теряют 3% в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!