Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти

Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти

ОПЕК увеличил оценку падения роста спроса на нефть в 2020 г. на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с оценкой, сделанной месяцем ранее, до 90,6 млн б/с, следует из ежемесячного отчета картеля.


Оценка ухудшена в основном из-за более низкой экономической активности в некоторых основных странах, не входящих в ОЭСР.


Оценка роста спроса в 2021 г. не изменилась — 7 млн б/с, до 97,7 млн б/с. В ОПЕК ожидают, что коронавирус будет локализован и не будет разрушительно влиять на мировую экономику.


Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти


Поставки нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в 2020 г. составят 62,11 млн б/с.


При этом эксперты повысили уровень предложения в 2019 г. на 120 тыс. б/с до 65,14 млн б/с и повысили оценку в 2020 г. на 350 тыс. б/с — до 62,11 млн б/с.


Прогноз был пересмотрен в основном за счет стран ОЭСР Америки.


Эксперты оценивают, что в дополнение к снижению на 1,82 млн б/с нефтедобычи странами, участвующими в соглашении ОПЕК+, но не входящими в ОПЕК, снижение производства в других странах составило 4,16 млн б/с, что в целом показывает падение предложения со стороны стран не-ОПЕК на 6 млн б/с во II квартале 2020 г.


ОПЕК отмечает, что из-за пандемии COVID — 19 многие страны снизили добычу нефти, но ожидается, что в III квартале начнется рост производства. Так, некоторые американские производители сланцевой нефти показывают признаки восстановления производства, которое было закрыто в апреле.


Прогноз на 2021 г. также повышен: теперь ОПЕК прогнозирует рост добычи вне картеля на 0,98 млн б/с. Прогноз пересмотрен в сторону увеличения на 66 тысяч б/с по сравнению с прошлым докладом.


Ожидается, что основными драйверами роста добычи станут США (0,24 млн б/с), Канада, Бразилия и Норвегия. При этом большую часть этого увеличения будет представлять восстановление сокращенной в 2020 году добычи, а не новые проекты.


Негативными факторами могут стать неопределенность финансовых и логистических аспектов добычи в США, а также высокая вероятность второй волны пандемии COVID — 19 во всем мире, говорится в докладе.


ОПЕК в июле увеличил добычу нефти по отношению к июню на 980 тыс. баррелей в сутки — до 23,17 млн б/с. В целом за июль страны ОПЕК исполнили сделку на 96,7%.


Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти


Основной рост пришелся на Саудовскую Аравию (+866 тыс. б/с), ОАЭ (+98 тыс. б/с), Кувейт (+73 тыс. б/с), которые в июне добровольно снижали добычу на 1 млн б/с, 100 тыс. б/с и 80 тыс. б/с соответственно, дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+.


Между тем на 40 тыс. б/с нарастил добычу Ирак, которого критиковали за существенное неисполнение сделки. Существенно улучшили свои показатели другие страны, которые ранее не выполняли полностью своих обязательств — Ангола, Конго, Алжир и Габон.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!