Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года

Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года

АЛРОСА опубликовала результаты продаж за июль 2020 г.


Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в июле составил $35,8 млн ( — 79% г/г; +14,4% м/м).


Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года


Выручка от продаж алмазного сырья составила $22,7 млн ( — 86,2% г/г; — 8,5% м/м)


Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года


Выручка от продаж бриллиантов составила $13,2 млн (+123,7% г/г; +103,1% м/м).


Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года


Всего за первые семь месяцев 2020 г. продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $1,027 млрд, в том числе стоимость реализованного алмазного сырья — $978,0 млн, бриллиантов — $49,0 млн.


Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:


«Учитывая сложную ситуацию во всех звеньях алмазно-бриллиантовой отрасли, особенно в мидстриме, мы продлили беспрецедентные меры поддержки долгосрочных клиентов, предоставив им возможность в рамках торговой сессии в июле отказаться от покупки законтрактованных объемов сырья. Более того, было принято решение еще больше добавить гибкости в условиях для наших клиентов, поддержать их в этот тяжелейший период.


Вместе с тем, мы отмечаем интерес к дорогостоящим алмазам — специальных размеров, а также крупным камням, отличающимся высокими цвето-качественными характеристиками. В июле мы успешно провели аукционы на алмазы +10,8 кар. в Израиле и Бельгии, а также реализовали дорогие алмазы в рамках спотовых продаж.


Как следствие, средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в июле оказалась в девять раз выше, чем в среднем по этому году. Относительно условий проведения торговой сессии в августе, предоставления долгосрочным клиентам возможности перенести приобретение алмазов, решение пока не принято».


Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:


«АЛРОСА в июле продолжала придерживаться гибкой политики в отношении контрагентов, из-за чего объемы продаж ожидаемо оказались заметно хуже прошлогодних уровней. Сроки восстановления алмазного рынка остаются под вопросом. Неопределенность усиливается напряженной эпидемиологической обстановкой в Индии, где темпы распространения коронавируса находятся на максимальных уровнях.


Важным моментом для АЛРОСА сейчас является возможность продажи части запасов в Гохран. Размер потенциальной сделки оценивается в $0,5–1 млрд руб. и эквивалентна 14–28% выручки за 2019 г. Продажа камней государству могла бы поддержать финансовое состояние компании и усилить дивидендный потенциал».


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи АЛРОСА в июле снизились на 79% к уровню прошлого года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!