Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,5–1 млрд. Что это значит

Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,58211;1 млрд. Что это значит

Что произошло


Минфин склоняется к тому, чтобы поддержать закупки алмазного сырья АЛРОСА в Госфонд, сообщает Коммерсант. Сумма выкупа может быть в пределах ранее обозначенного диапазона $0,5–1 млрд.


«Минфин исходит из положительного опыта закупки в 2008–2009 гг., которая позитивно отразилась на стабилизации и последующем восстановлении ценообразования на мировом алмазном рынке, оказала поддержку компании АЛРОСА и помогла структурировать бюджет Якутии. В текущей ситуации, вызванной COVID — 19 и фактическим локдауном алмазного рынка, закупка в Госфонд России окажет синергетический эффект и позитивно скажется на восстановлении рынка»,— приводит позицию министерства Коммерсант.


Из-за кризисных явлений в гранильном сегменте и влияния коронавируса объемы продаж АЛРОСА в I полугодии 2020 г. упали на 47% г/г. Дивидендные поступления от добывающей компании формируют значительную долю доходов бюджета Якутии, поэтому ухудшение финансовых результатов компании может негативно сказаться на финансовом состоянии региона.


В сложившейся ситуации глава Якутии Айсен Николаев ставил вопрос о сделке по продаже алмазов в Гохран, что поддержало бы результаты АЛРОСА. Ранее такая схема уже использовалась — в 2009 г. государство выкупило алмазов на $1 млрд.


Что это значит


Выкуп камней на $0,5–1 млрд эквивалентен 14–28% выручки по итогам 2019 г. Если сделка будет одобрена, финансовые результаты АЛРОСА могут значительно улучшиться. Компания избавится от части запасов, высвобождая оборотный капитал и наращивая свободный денежный поток (FCF), из которого платятся дивиденды.


Новость должна быть воспринята рынком позитивно. Акции АЛРОСА могут выглядеть лучше рынка.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,5–1 млрд. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,5–1 млрд. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,5–1 млрд. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госфонд может купить алмазы у АЛРОСА на $0,5–1 млрд. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!