Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы

Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы

Работа нефтяных станков — качалок

© РИА Новости. Максим Богодвид

МИНСК, 9 авг — Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт литовской Клайпеды, 12-13 августа первые цистерны доставят на нефтеперерабатывающий НПЗ в белорусском Новополоцке, сообщил в воскресенье пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.


«Сегодня в порт Клайпеды прибыл танкер с американской нефтью сорта »Белый орел« объемом 76 тысяч тонн. К вечеру начнется разгрузка. Далее нефть будет транспортироваться по железной дороге на Новополоцкий НПЗ. Планируется, что 12-13 августа первые цистерны прибудут на завод, и к концу месяца уже вся партия поступит на переработку», — говорится в сообщении Тищенко, поступившем в распоряжение РИА Новости.


Как отметил пресс-секретарь, это вторая танкерная поставка американской нефти в Белоруссию. «Сорт, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ», — уточнил Тищенко.


В настоящее время Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на два своих НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Белоруссия также работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ. Нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе. В частности, Минск с начала 2020 года закупал нефть из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Литвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!