Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах

Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах

Сбор яблок

© РИА Новости. Егор Еремов

МОСКВА, 6 авг — Более поздний сбор яблок на юге России в текущем году сказался на ценовой динамике на них, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.


Росстат в четверг сообщил, что яблоки в России в июле текущего года подорожали на 7,4%, но в целом цены на овощи и фрукты снизились в большинстве субъектов России, в частности, в 22 регионах — на 4% и более.


«Сбор яблок в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в этом году начался на две недели позже, чем в 2019 году, что сказалось на ценовой динамике. Период массовой уборки основных видов семечковых культур еще не вышел в активную фазу, собрано менее 3% от запланированного прогноза», — сообщили в пресс-службе.


В текущем году, учитывая неблагоприятные природно-климатические явления весны (возвратные заморозки) в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, не ожидается рекордного валового производства плодов, а урожай прогнозируется на уровне среднего за последние 5 лет показателя, порядка 1 миллиона тонн, сообщили в министерстве.


«По результатам проведенной Минсельхозом России оценки, сумма ущерба от гибели урожая плодовых культур признана на 0,78 тысячи гектаров, что составляет не более 1% от общей площади многолетних плодовых насаждений. Компенсация ущерба в результате ЧС природного характера осуществляется министерством в соответствии с действующим законодательством», — сказали в пресс-службе.


«Сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию в этом году началось несколько позднее, чем в прошлом году, что обусловлено смещением сроков сбора урожая, вызванным погодным фактором. В ближайшее время мы ожидаем сохранения тенденции по снижению цен на плоды и овощи», — заявил директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков, слова которого привели в пресс-службе министерства.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбор яблок на юге России начался позже обычного и сказался на ценах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!