ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5%

ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5%

ВТБ может выплатить в качестве дивидендов за 2019 г. 10% от прибыли по распоряжению Правительства.


«Минфину России и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям Российской Федерации для участия в годовом общем собрании акционеров и в заседании наблюдательного совета банка ВТБ… при рассмотрении вопроса повестки о распределении прибыли … по итогам работы за 2019 г. предусматривать направление на выплату дивидендов суммы, составляющей 10% чистой прибыли банка ВТБ … за 2019 г.», — говорится в документе.


Ранее ВТБ придерживался дивидендной политики, в рамках которой на выплаты акционерам направлялось 50% от чистой прибыли по МСФО. По итогам 2018 г. от обозначенных принципов пришлось отступить из-за проблем с капиталом, однако банк намеревался вернуться к действовавшей практике по итогам 2019 г.


Из-за влияния коронавируса и давления на капитал банка решение по дивидендам за 2019 г. было отсрочено. ГОСА планируется провести в сентябре 2020 г.


Если бы ВТБ направил на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО за 2019 г., то выплаты на акцию могли бы составить 0,385 коп., что по цене 0,0388 руб. соответствовало бы 9,9% дивидендной доходности. При выплате 10% от чистой прибыли по МСФО размер потенциальных дивидендов снижается до 0,077 коп. на акцию или 2% дивидендной доходности.


На этой новости акции ВТБ перешли к снижению на торгах среды и к 12:20 МСК теряют 5,5%


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ может направить на дивиденды 10% прибыли за 2019 г. Акции теряют 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!