Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания экспертов

" Стокгольм

© fotolia.com/ Scanrail

МОСКВА, 4 авг — Для экономики Швеции результат отказа страны от жестких ограничительных мер из-за пандемии коронавируса COVID — 19, о котором спорили экономисты по всему миру, превзошел ожидания экспертов, пишет Bloomberg. 


На 5 августа запланирована публикация предварительного отчета правительства Швеции по итогам второго квартала 2020 года. Ожидается, что падение ВВП Швеции будет зафиксировано на уровне 7%, что может стать беспрецедентным для крупнейшей экономики Северной Европы.


Как заявили изданию опрошенные экономисты, спад Швеции будет менее существенным, если сравнивать с США и большей частью других европейских государств.


«Шведская экономика не осталась невредимой, несмотря на отсутствие жесткого карантина, однако мы считаем, что падение ВВП во втором квартале будет на две трети меньше, чем в еврозоне», — прокомментировал агентству экономист Дэвид Оксли.


В то же время на другой чаше весов такая политика страны привела к негативным последствиям: высокой смертности граждан Швеции от COVID — 19.


Аналитики отмечают, что также остается открытым вопрос о том, будет экономика Швеции восстанавливаться быстрее, чем в соседних (принявших карантинные меры для населения)  Дании и Норвегии: у этих стран зафиксирован более низкий уровень смертности.


«Мы не знаем, как вирусная стратегия повлияет на экономику в долгосрочной перспективе», — пояснил Торбьерн Исакссон.


Напомним, что, в отличие от других европейских стран, Швеция приняла решение не вводить жесткие карантинные ограничения: несмотря на распространение инфекции, в стране продолжали работать предприятия и сферы услуг, и школы, и детские сады. Власти только призвали граждан соблюдать меры предосторожности и социальной дистанции.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания экспертов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания экспертов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания экспертов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания экспертов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!